По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004

О трудностях переходного периода

О преимуществах электронного документооборота сказано уже очень много. Здесь и сокращение затрат на бумагу, курьерские и почтовые услуги, телефонную связь, времени на согласование документов с контрагентами и т.д. Но выгоды – выгодами, а как решиться на такие кажущиеся масштабными перемены. Своим опытом перехода на электронный документооборот поделились наши эксперты.

Сергей ДМИТРИЕВ, коммерческий директор, «Фингуру»:

– При создании компании, в 2012 г., мы сразу условились использовать электронный документооборот повсеместно. Если внутри это получилось сделать на 99% , то, честно признаюсь, с клиентами бумажки до сих пор встречаются в нашей деятельности.

В первую очередь, это связано с консервативностью клиента – не хотят изучать новое, не доверяют государству, что оно будет принимать электронные копии наравне с печатными оригиналами. Во вторую, существовавшее до недавнего момента ограничение, так называемый роуминг между операторами электронного документооборота. И, в-третьих, требуется большая привязка к мобильному телефону, а пока не все операторы позволяют работать таким образом.

Боремся следующим образом:

• всех своих клиентов по бухучету мы бесплатно подключили к системе электронного документооборота и регулярно, совместно с оператором, проводим обучение для всех желающих;

• записываем видеоинструкции и всячески пропагандируем удобство и скорость обмена документами;

• работаем по пропаганде с контрагентами наших клиентов, чтобы упростить себе работу.

Отсутствие бумаги позволяет нашим бухгалтерам сэкономить время на обработку и ввод документов, а также не требуются дополнительные площади под «первичку», а для Москвы это большой плюс.

Второй момент – это электронный архив, сейчас налоговые органы с удовольствием его принимают, и нет необходимости делать ксерокопии. И, наконец, поиск по документам также моментальный, не нужно переворачивать тонны макулатуры.

Вообще, для себя мы решили точно – электронному документообороту быть!

Для Цитирования:
О трудностях переходного периода. Юрисконсульт в строительстве. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: