По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О стоимости дополнительных работ

А. Серков эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Между заказчиком и подрядчиком был заключен договор строительного подряда на строительство завода (далее — основной договор), согласно которому подрядчик обязан:

1) разработать рабочую документацию на основании проектной документации, предоставленной заказчиком. Согласно основному договору в состав рабочей документации входят сметы;

2) выполнить строительно-монтажные (далее — СМР) и пусконаладочные работы. Договором предусмотрена твердая цена на выполнение работ по подготовке рабочей документации, в том числе смет, обосновывающих цену отдельных работ в пределах договорной цены, и работ по строительству объекта.

В процессе строительства подрядчиком были обнаружены недостатки в проектной документации, в связи с чем сторонами был заключен отдельный договор на выполнение работ по корректировке проектной документации. Работы по указанному договору пока не завершены. В рамках основного договора подрядчиком была разработана рабочая документация, включая сметы. В разработанной подрядчиком рабочей документации, включая сметы, учтены дополнительные работы, вызванные предстоящей корректировкой проектной документации. Согласно сметам общая цена СМР увеличилась по сравнению с первоначальной ценой, предусмотренной основным договором.

Заказчик с необходимостью выполнения дополнительных СМР согласился, подписал сметы, разработанные подрядчиком, подписал акт приемки работ по разработке рабочей документации и уже оплатил данные работы подрядчику. Затем заказчик направил в адрес подрядчика дополнительное соглашение к основному договору об изменении объема, сроков выполнения и общей цены СМР. При этом цена СМР указана в данном дополнительном соглашении в соответствии со сметами, разработанными подрядчиком. Подрядчик не подписал предлагаемое дополнительное соглашение к основному договору, предложил выполнить СМР по цене, которая превышает цену, указанную в разработанных им же сметах. Заказчик считает, что СМР должны выполняться по цене, указанной в ранее разработанных и подписанных подрядчиком сметах. С ценой СМР, предложенной подрядчиком после направления дополнительного соглашения, заказчик не согласен. В силу п. 5 ст. 743 ГК РФ при согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по независящим от него причинам. Корректировка основной части проекта, разработка рабочей документации и строительство шли параллельно. Откорректированная основная часть проекта еще не сдана, но рабочая документация, включая сметы, на выполнение дополнительных работ уже готова, строительные работы по ней уже выполнены и приняты заказчиками по актам КС-2, КС-3, в которых указана стоимость работ, соответствующая разработанным сметам.

Для Цитирования:
А. Серков, О стоимости дополнительных работ. Юрисконсульт в строительстве. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: