По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О современных методах малоэтажного строительства

Затевая строительство нового дома, нужно подготовиться к тому, что процесс будет сложным и затратным. Финансы понадобятся для приобретения строительных материалов, оплаты монтажных работ. Не обойдут стороной периодические покупки важных инструментов. Но благодаря современным технологиям построить теплый, надежный, красивый частный дом с хорошими гидроизоляционными характеристиками можно, потратив адекватную сумму, при этом сохранить качество.

Исходя из обилия методов нельзя слепо выбирать первый понравившийся. Необходимо проанализировать множество факторов, чтобы установить способ строительства, подходящий по всем параметрам. Определить его положительные и отрицательные свойства.

Возведение по-настоящему современного дома предполагает применение инновационных материалов. Хотя они появились сравнительно недавно, позиции в своих нишах заняли прочные. Главная цель разработчиков сырья и скрепляющих составов — качественно улучшить теплоизоляционные, шумоизоляционные показатели, снизить затраты на их техническое обслуживание. Все это повлечет за собой увеличение срока службы помещений и зданий в целом.

Исходя из преимуществ каждого вида строительного материала их можно разнести по группам:

1) гидроизоляционные, диффузионные свойства (полистиролбетон, газобетонные блоки, мембраны);

2) теплоизоляционные свойства (пенополиуретан, пенополистирольные составы, минеральная вата);

3) декорирование (искусственный камень, блоки из пенобетона, клееный брус, СИП-панели).

Стоит сказать относительно последней группы, что эти материалы используются не только в целях декорирования. Тот же полистиролбетон, считающийся одним из лучших искусственных камней, славится своими показателями по паропроницаемости, прочности, экологичности, гигроскопичности. По фактуре его можно сравнить с древесиной, но у полистиролбетона ниже теплопроводность. Он меньше подвержен образованию плесени и грибка. Сырье может формироваться непосредственно на строительной площадке, то есть отпадает необходимость аренды погрузчиков. Этот факт и невысокая цена делают полистиролбетон выгодным в строительстве.

Придать эстетичный вид строению можно при помощи газобетонных блоков. Их преимущество — это небольшая масса. В остальном этот материал требует деликатного обращения. Он плохо переносит воздействие влаги. Поэтому при монтаже необходимо позаботиться о надежной гидроизоляции стен, выполнить качественное оштукатуривание поверхностей.

Для Цитирования:
В.С. Тур, О современных методах малоэтажного строительства. Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: