80 лет назад, в мае 1945 г., Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., разгромив нацистскую Германию и её сателлитов. Это историческое событие предопределило исход Второй мировой войны — крупнейшего конфликта XX в.
Победа над странами-агрессорами — это общий вклад государств– членов антигитлеровской коалиции во главе с СССР, США и Великобританией. Более 56 стран объединили свои политические, военные, экономические и дипломатические усилия по разгрому нацистской Германии и её сателлитов, что является исключительным примером единения по решению глобальных задач и проблем человечества.
Важно отметить, что вклад советской дипломатии оказался одним из решающих в достижении победы как в Великой Отечественной, так и во Второй мировой войнах. В годы суровых испытаний сотрудники Народного комиссариата иностранных дел СССР и слушатели Высшей дипломатической школы (в настоящее время — Дипломатической академии МИД России) ушли добровольцами на фронт, трудились в тылу и, конечно же, обеспечивали решение главной стратегической задачи советской дипломатии — создание антигитлеровской коалиции, координацию деятельности всех ее членов по достижению ключевой цели — победы над германским и японским милитаризмом. В памяти поколений навеки останутся подвиги солдат 6-й дивизии народного ополчения гор. Москвы, погибших под деревней Озерище Дорогобужского района Смоленской области, ценой жизни отразивших вылазку немецкого десанта. Под руководством Вячеслава Михайловича Молотова выдающиеся советские дипломаты вели огромную работу по нейтрализации влияния нацистской Германии, писали секретные донесения о планах и намерениях стран пребывания по отношению к СССР, помогали согласовывать действия союзников по антигитлеровской коалиции. Титанический, опасный и самоотверженный подвиг Посла СССР в Турции Сергея Александровича Виноградова, Полномочного представителя СССР (с 1943 г. — Посла) в Королевстве Швеция Александры Михайловны Коллонтай, Посла СССР в США Максима Максимовича Литвинова, личного переводчика И. В. Сталина Валентина Михайловича Бережкова и, конечно же, будущего легендарного министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко являются примером верного и преданного служения интересам не только Отечества, но и всего прогрессивного человечества, интересам мира, добра, справедливости и равенства.