По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О сохранении бюджетного места при уходе в академический отпуск

А.В. Васильев эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сохраняется ли за обучающимся бюджетное место в академическом отпуске? При возврате из академического отпуска может ли обучающийся претендовать на это бюджетное место?

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 (далее — Порядок), а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п.п. 2, 3 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное число раз в связи с невозможностью освоения образовательной программы в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. То есть данный отпуск может использоваться как для прохождения службы в армии, так и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска (п. 6 Порядка).

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося и приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица о допуске к обучению (п. 7 Порядка).

Таким образом, нахождение обучающегося в академическом отпуске не прекращает образовательных правоотношений, а лишь приостанавливает их на период невозможности освоения образовательной программы соответствующего уровня обучающимся. При этом в п. 24 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 19.11.2013 № 1259, и п. 21 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 05.04.2017 № 301, прямо указано, что в срок получения высшего образования, в том числе по программе аспирантуры (адъюнктуры), не включается время нахождения обучающегося в академическом отпуске, в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

Для Цитирования:
А.В. Васильев, О сохранении бюджетного места при уходе в академический отпуск. Юрист ВУЗа. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: