По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О рыцаре военной дипломатии. Обращение епископа Адриана к участникам Научно-практической конференции

Епископ Адриан обратился с приветственным словом в адрес организаторов, участников и гостей Научно-практической конференции «Жизнь и деятельность генерал-лейтенанта графа Алексея Алексеевича Игнатьева — пример высокой гражданственности и беззаветного служения своей Родине — России», посвященной 140-летию со дня рождения А. А. Игнатьева. Текст огласил протоиерей Константин Чайкин, благочинный Ржевского округа, настоятель Вознесенского собора Ржева:

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся сегодня в этом зале в честь 140-летнего юбилея выдающегося государственного деятеля, патриота России — Алексея Алексеевича Игнатьева!

«Чертолино — это моя дорогая Родина. На всю жизнь запечатлелся в памяти этот дорогой уголок Родины», — писал Игнатьев в своих мемуарах. И действительно, для этого человека не было ничего важнее Родины!

Красный граф, военный атташе царской России во Франции, продолжавший исполнять свои обязанности и после Октябрьской революции, но служивший не только новой власти, но, в первую очередь, своему Отечеству.

В 1943 г. генерал Игнатьев стал подлинным инициатором создания суворовских и нахимовских училищ в СССР. Одной лишь этой инициативой, даже не говоря о предыдущих его заслугах перед Отечеством, патриот России обессмертил свое имя.

У генерал-лейтенанта Игнатьева по жизни был девиз: «Человек должен трудиться и стремиться вперед, бороться и дерзать».

Так и мы должны помнить, что у нас есть своя жизнь, и мы должны её прожить так, чтобы не было стыдно ни перед потомками, ни перед нашими предками!

Наверное, в этом и есть настоящий патриотизм.

Призываю на труды участников конференции Божие благословение и желаю плодотворной работы!

Для Цитирования:
Михаил Архангельский, О рыцаре военной дипломатии. Обращение епископа Адриана к участникам Научно-практической конференции. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: