По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.152

О роли информационных технологий в агропромышленном комплексе современной России

Зайцев И. П. руководитель отдела информационных технологий и технических средств обучения, ФГБОУ ДПО РАКО АПК

В данной статье рассматривается внедрение информационных технологий в агропромышленный комплекс на современном этапе.

В настоящее время создание систем формирования, распространения и рационального использования информационных ресурсов осуществляется на основе комплексного подхода, который включает:

• выделение и создание ключевых организационных, управленческих и социальных структур, активно использующих интеграционные процессы и выполняющих роль межведомственных систем, способных стать движущей силой глобальной информатизации;

• организацию в этих структурах процесса системной интеграции существующих и разрабатываемых информационных объектов;

• адаптацию существующих локальных систем формирования, распространения и рационального использования информационных ресурсов к современным информационным технологиям и новым требованиям социально-экономического развития;

• использование различных информационных технологий на основе сбалансированной нормативно-правовой, финансовой и социальной поддержки разнородных технологий формирования, распространения и рационального использования информационных ресурсов.

В рамках создания системы государственного информационного обеспечения были разработаны экспериментальные образцы 35 программных комплексов и программных блоков, входящих в функциональное программное обеспечение АИС МСХ, в том числе: программные комплексы анализа текущего состояния и динамики развития АПК, состояния агропродовольственных рынков, устойчивого развития сельских территорий, сбора спутниковых данных, подготовки спутниковой информации высокого разрешения; блоки автоматизированного формирования оперативных информационных продуктов, обеспечения работы динамических картографических интерфейсов, учета бюджетных средств, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям; и др.

В то же время большинство данных программных комплексов так и осталось в стадии опытно-конструкторских разработок и не переведено в промышленную эксплуатацию.

Значительная роль в создании системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства (СГИО СХ) отводилась формированию информационно-телекоммуникационной системы агропромышленного комплекса (ИТС АПК), которая обеспечивает формирование единого информационного пространства, интеграцию распределенных баз данных и хранилищ данных на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном).

Для Цитирования:
Зайцев И. П., О роли информационных технологий в агропромышленном комплексе современной России. Главный агроном. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: