По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О рисках при продаже ОКС аффилированному лицу

П. Ерин эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организация планирует продать объект по цене в соответствии с отчетом оценщика. Какие могут быть риски при продаже объекта капитального строительства аффилированному лицу (налоговые, имущественные)? Есть ли риски применительно к налогу на имущество организаций в связи с тем, что имущество выбывает из числа объектов налогообложения и при этом продается аффилированному лицу?

Прежде всего отметим, что гражданским законодательством особенности и правовые последствия совершения сделки с аффилированным лицом не определены.

На практике связанность (аффилированность) участников гражданского оборота при совершении между ними сделок обычно имеет значение в том аспекте, что условия сделок между такими лицами могут отклоняться от условий сделок между лицами, которые аффилированными по отношению друг к другу не являются.

Однако даже если такое отклонение от обычных условий имеет место, само по себе это обстоятельство не влечет за собой каких-либо рисков, поскольку, исходя из принципа свободы договора, стороны по своему усмотрению определяют любые договорные условия, кроме случаев, когда содержание того или иного условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Риски возникают лишь в случае нарушения принципов добросовестности и разумности действий участников гражданского оборота при осуществлении принадлежащих им прав (п. 3 ст. 1, ст. 10 ГК РФ). Например, согласно п. 2 ст. 174 ГК РФ сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

Для Цитирования:
П. Ерин, О рисках при продаже ОКС аффилированному лицу. Юрисконсульт в строительстве. 2023;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: