По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О расходах на лечение и восстановление травмированного на производстве сотрудника с точки зрения налогообложения

О.С. Волкова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сотрудник в рабочее время получил травму на производстве. Всё оформлено по закону. Травма признана легкой степени тяжести. Больничные листы оплачены в соответствии с законом. Теперь работник просит возместить ему расходы на лечение и восстановление по травме (приложил чеки и билеты на проезд и пр.).

Каков порядок налогообложения такого возмещения НДФЛ, страховыми взносами и признания расходами при исчислении налога на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Возмещение сотруднику стоимости лечения и проезда к месту лечения облагается страховыми взносами, не признается расходом организации при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Если такие выплаты произведены за счет средств, оставшихся после его уплаты, то у сотрудника не возникает облагаемого НДФЛ дохода (в части стоимости лечения).

Обоснование вывода:

Обязанность по оплате расходов на медицинскую реабилитацию работников, получивших производственную травму, возложена действующим законодательством на ФСС России. Как мы поняли из вопроса, организация приняла решение в добровольном порядке произвести возмещение расходов сотрудника.

На наш взгляд, указанное в вопросе возмещение не может признаваться расходом при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль как не соответствующее п. 1 ст. 252 НК РФ.

Поясним.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода; понесенные организацией расходы, не связанные с ее деятельностью, не учитываются при исчислении налоговой базы (письмо Минфина России от 23.11.2018 № 0303-05/87042).

В то же время налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и не поименованы в ст. 270 НК РФ (письма Минфина России от 01.06.2019 № 03-03-06/1/48194, от 28.02.2019 № 03-03-07/12896 и от 28.01.2019 № 03-03-06/2/4675).

Для Цитирования:
О.С. Волкова, О расходах на лечение и восстановление травмированного на производстве сотрудника с точки зрения налогообложения. Юрисконсульт в строительстве. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: