По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 58:633.8 DOI:10.33920/sel-07-2002-13

О прогрессивном опыте изучения лекарственных растений в Китайской Народной Республике

Найда Н. М. д-р биол. наук, проф., ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

В статье рассматривается прогрессивный опыт всестороннего изучения и применения лекарственных растений, используемых в традиционной медицине в Китайской Народной Республике.

Литература:

1. Peng Fang. Breeding and cultivation of Traditional Chinese Medicine (TCM) in Sichuan Province. — Chengdu, November, 2019.

2. Флора СССР. — М.: Изд-во АН СССР, 1950. — Т. XVI. — С. 566–576.

3. Большой энциклопедический словарь лекарственных растений: Учебное пособие / Под ред. Г. П. Яковлева. — 3-е изд., исп. и доп. — СПб.: Спецлит, 2015. — 759 с.

Опыт применения лекарственных растений в Китае уходит в глубокую древность и насчитывает несколько тысячелетий. Одна из первых книг, посвященная рассматриваемой проблематике, дошедшая до нашего времени, датирована 2500 г. до н. э. В ней описано более 900 видов лекарственных растений и даны рекомендации по их применению. Интенсивное использование природного лекарственного сырья в этой стране на протяжении длительного времени привело к его дефициту, поэтому в VII–X вв. н. э. особо востребованные виды лекарственных растений в Китае стали возделывать специально для обеспечения потребностей медицины. Древнекитайская медицинская система, основанная на опыте поколений и древних трактатах и связанная с философскими воззрениями, легла в основу современной традиционной китайской медицины (ТКМ).

Активное возрождение ТКМ началось с середины XX в. В 70-х гг. XX в. ТКМ вновь стала популярной и получила заметное распространение в западноевропейских странах. В китайских провинциях возникают научные центры традиционной медицины, где ее изучают и развивают, применяя современные методы. В связи с этим в настоящее время лекарственные растения, применяемые в ТКМ, являются объектами всестороннего изучения не только в Китае, но и во многих других странах, в том числе и в России.

Сегодня Китайская Народная Республика — это не только крупнейшая экономическая, но и научная держава. Ежегодно в Китае проводятся различные международные симпозиумы и конференции по многим отраслям, включая сельское хозяйство и вопросы возделывания лекарственных растений.

Так, в ноябре 2019 г. в городе Чэнду (провинция Сычуань) состоялся Шестой Глобальный форум лидеров сельскохозяйственной науки и технологии и симпозиум по лекарственным растениям, в которых приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. На данных научных мероприятиях ученые разных стран поделились информацией и обменялись опытом в области технологии возделывания, изучения химического состава и экологии лекарственных растений.

Для Цитирования:
Найда Н. М., О прогрессивном опыте изучения лекарственных растений в Китайской Народной Республике. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: