По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О применении КВР и КОСГУ

Е. Шубенкина эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Какой КВР применить при выдаче денежных средств в подотчет преподавателю учебного заведения с целью приобретения проездных билетов, организации питания и проживания студентов, направляемых на олимпиады и иные культурно-массовые мероприятия? По какому КВР и какой подстатье КОСГУ отразить расходы на приобретение авиабилетов безналичным путем для поездки студентов на различные мероприятия на основании договора, заключенного с организацией, реализующей авиабилеты?

Студенты могут направляться на различные конкурсы, конференции, соревнования, олимпиады, физкультурные и другие массовые мероприятия, так как участие в подобного рода мероприятиях является одним из основных академических прав, предоставляемых обучающимся (п. 22 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В связи с этим для студентов такие поездки, по сути, будут являться частью учебного процесса, предусмотренной соответствующими учебными планами и учредительными документами образовательного учреждения, а расходы на данные мероприятия учитываются при утверждении документов финансового планирования.

К обязанностям образовательного учреждения, в частности, относится организация питания и транспортного обеспечения обучающихся (смотрите, например, ст. 37, 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее — Закон № 273-ФЗ).

Согласно п. 48.1.1.3 Порядка № 85н выплаты физическим лицам, которые не являются сотрудниками учреждения, но привлекаются согласно законодательству или на основании локального документа учреждения для выполнения отдельных полномочий либо участия в мероприятиях без заключения с ними трудовых договоров или договоров ГПХ, отражаются по элементу вида расходов 113 «Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам». Обратите внимание, что в данном случае речь идет непосредственно о расчетах между учреждением и физическими лицами. При этом согласно прямым нормам п. 10.2.6 Порядка № 209н выплата суточных, а также денежных средств на питание (при невозможности приобретения услуг по его организации), компенсация расходов на проезд и проживание в жилых помещениях (наем жилого помещения) спортсменам и студентам, учащимся и воспитанникам при их направлении на различного рода мероприятия (соревнования, олимпиады, учебную практику и иные мероприятия) относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Для Цитирования:
Е. Шубенкина, О применении КВР и КОСГУ. Юрист ВУЗа. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: