По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О необходимости новой парадигмы профилактики болезней продуктивных животных

С. Джупина д-р вет. наук, проф., засл. вет. врач РФ

Ветеринарная профессия призвана решать неоднозначные и порой даже противоречащие друг другу проблемы. Одной из них является профилактика. Только с ее помощью можно получать от здоровых животных необходимое количество качественных продуктов. Концентрация продуктивных животных в больших стадах является фактором повышенного риска заболеваемости как классическими, так и факторными инфекционными болезнями. Но она необходима для увеличения валового животноводческого продукта, снижения его себестоимости и механизации производственных процессов. К тому же при высокой концентрации особей в одном месте отсутствуют условия для оказывания им профессиональной лечебной помощи. Только знания ветеринарных врачей могут обеспечить защиту продуктивных животных от болезней всех категорий.

Другой профессиональной сферой ветеринарии является постановка диагноза болезней и профессиональное лечение больных животных. Это требует повышенных трудовых усилий и внимания со стороны обслуживающего персонала, специальных условий, приборного и инструментального оснащения, использования различных лекарственных средств, что трудно выполнить в условиях животноводческих хозяйств, а в полном объеме обеспечивается только в клиниках.

Обучение профессии ветеринара проводится по общей программе. Но деятельность ветеринарных врачей, занятых профилактикой болезней продуктивных животных, и врачей ветеринарной медицины, занятых в клиниках диагностикой болезней и лечением больных животных, существенно различается. Одни и те же знания при решении различных задач в животноводческих хозяйствах и клиниках профессионалы используют по-разному.

Этот вопрос можно было бы и не поднимать, если бы цели, поставленные перед ветеринарными врачами по профилактике болезней продуктивных животных и врачами ветеринарной медицины по диагностике болезней и лечению больных животных, достигались в различных организационных условиях в соответствии с требованиями производственной необходимости.

Жизненный опыт показал, что так происходит только в клиниках, где врачи ветеринарной медицины владеют полным комплексом знаний и заинтересованы в правильном диагнозе и эффективном курсе лечения больных животных. Это их бизнес. Но они не проводят профилактику болезней и в этом не заинтересованы.

Для Цитирования:
С. Джупина, О необходимости новой парадигмы профилактики болезней продуктивных животных. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: