По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 343.9

О некоторых мерах профилактики преступного нарушения требований охраны труда

Семенцова Ирина Анатольевна доцент кафедры уголовного права и процесса, канд. юрид. наук, доцент, филиал «Московского университета имени С.Ю. Витте» в г. Ростове-на-Дону, 344013, г. Ростов-на-Дону, ул. Нефёдова, д. 78, e-mail: irina_semen@inbox.ru

Количество преступлений в области охраны труда (ст.143 УК РФ) до сих пор остается на высоком уровне в нашей стране. В статье автор предлагает некоторые меры профилактики данного деяния. Автором рассмотрены меры по оптимизации менеджмента охраны труда, хорошо зарекомендовавшие себя в ряде зарубежных стран. К ним относятся обучение сотрудников правилам охраны труда, вложение денежных средств на поддержание оборудования в надлежащем состоянии и др. Однако возникает сложность, обусловленная тем, что работодатели мало когда осознанно и целенаправленно выделяют денежные средства на эти мероприятия. Государству стоит разработать механизм, подталкивающий работодателей к их проведению.

Литература:

1. «Важные истории»: реальная статистика производственного травматизма в России может быть в 44 раза выше официальной [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://takiedela.ru/ news/2021/06/10/travmatizm/ (дата обращения: 10.07.2021).

2. Семенцова И.А., Веред Е.Б. Об эффективности уголовно-правовой охраны права на безопасные условия труда // Кадровик. — 2020. — № 3. — C. 43–47.

3. В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Государственной инспекции труда за получение взятки [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://yusut.sledcom.ru/news/ item/1284985/ (дата обращения: 10.07.2021).

4. Бывшего сотрудника инспекции труда осудили за взятку в 150 тысяч [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// irkutsk.bezformata.com/listnews/bivshegosotrudnika-inspektcii-truda/93407521/.

5. Карманова В.А. Анализ неблагоприятных условий труда: региональный подход // Скиф. — 2021. — № 1 (53). — С. 20–25.

Всеобщая декларация прав человека в ст. 23 содержит положение, согласно буквальному смыслу которого каждый человек наделен правом на справедливые и благоприятные условия труда. Помимо этого Россия присоединилась к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, который провозгласил право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, условия работы, безопасности и гигиены (ст. 7). Соответствующая статья содержится и в Конституции Российской Федерации (ст. 37).

Но стоить подчеркнуть, что, например, Европейская социальная хартия закрепляет не только обязательство государств провозглашать это право, но и устанавливает обязательство по ликвидации любого риска, присущего выполнению опасных и вредных работ.

Современные условия труда в России сложно назвать безопасными, поскольку данные официальной статистики свидетельствуют о высоком уровне травматизма в сфере труда в результате игнорирования работодателями законодательных актов, устанавливающих их обязанность создавать безопасные условия труда.

Так, «в течение 2020 г. в России, основываясь на официальных цифрах, травмы на предприятиях получили 20,7 тыс. рабочих.

Роструд приводит статистику, согласно которой за 2019 г. на предприятиях умерли 1613 работников. Такое количество смертей на производстве является рекордным в мире» [1].

Как правило, в большинстве случаев травмы на производстве обусловлены нарушением требований охраны труда, носящим преступный характер.

Сама система охраны труда для определенного производственного процесса представляет собой совокупность мероприятий организационно-технического порядка, которые обеспечивают сохранность жизни и здоровья работников в ходе выполнения ими своих трудовых обязанностей. В этой системе работник выступает не в качестве субъекта, а в роли объекта воздействия.

Согласно ст. 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) руководитель предприятия или организации является лицом, обязанным осуществлять контроль за тем, чтобы работники соблюдали утвержденные требования охраны труда. Для этого он должен на постоянной основе принимать соответствующие меры, преследующие своей целью создание безопасных условий труда, прибегая к проведению организационно-технических мероприятий.

Для Цитирования:
Семенцова Ирина Анатольевна, О некоторых мерах профилактики преступного нарушения требований охраны труда. Вопросы трудового права. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: