По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О мотивации кандидатов

Меня часто просят рассказать, какие вопросы я задаю на собеседованиях для того, чтобы выявить мотиваторы кандидатов. Но прежде, чем рассказывать о том, как выявить мотиваторы и о том, что это вообще такое, я опубликую список стандартных вопросов на собеседовании, которые я задаю практически всем кандидатам.

1. Почему ушли (собираетесь уйти) с предыдущего места работы?

Хочу понять, в ком и в чем причина поиска новой работы. Выясняю подробности, чтобы ситуация не повторилась в нашей компании.

2. Что считаете самым большим успехом на предыдущем месте работы?

Хочу узнать, что именно человек понимает под словом «успех» и еще пытаюсь выяснить, насколько сотрудник был вовлечен в работу. Бывают такие кандидаты, которые не могут назвать ни одного своего достижения: «Я просто работал, и все».

3. Назовите ваш самый большой провал на предыдущем месте работы. Как с ним справились?

Хочу понять, умеет ли человек признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы. А еще выясняю, готов ли кандидат честно говорить о своих провалах. Это важно для доверительных рабочих отношений.

4. Кто может дать рекомендацию?

Прошу всегда дать два контакта и смотрю, кто эти люди — коллега и руководитель или только коллега. В любом случае, информация от двух людей всегда дает более полную картину.

5. Почему вас заинтересовала именно наша вакансия? Что вы знаете о нашей компании?

Далеко не все люди пытаются узнать хоть что-то о компании. Таким кандидатам все равно, где работать. А мне важно, чтобы человек хотя бы чуть-чуть подготовился и проявил заинтересованность.

В конце я еще прошу кандидата позадавать свои вопросы. Такие вопросы тоже могут многое узнать о потенциальном сотруднике. Например, понять, что для человека является самым важным при выборе компании. Ну а если кандидат говорит «Да, в принципе, вопросов нет», тогда я, конечно, сильно напрягаюсь.

Теперь — про нестандартные вопросы, на выявление мотиваторов. Но сначала небольшое вступление.

Мотиваторы = потребности. Чем лучше руководитель знает потребности сотрудника, тем более качественно и результативно может выстроить с ним рабочее взаимодействие

Для Цитирования:
О мотивации кандидатов. Современная торговля. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: