По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О героях былых времен

В этом году наша страна отмечает 75-летие со дня Великой Победы! Этот праздник является для всех россиян национальной гордостью. Война затронула каждую семью. Миллионы советских людей остались навсегда на полях сражений, еще больше вернулись с ранениями и тяжелыми увечьями. Сегодня мы предлагаем вам воспоминания одного удивительного человека — Героя Советского Союза, кандидата юридических наук Ивана Ивановича Ларкина. Его жизнь — это образец стойкости, бесстрашия, патриотизма и мужества.

Литература:

1. Всем смертям назло! Вспоминают Герои Советского Союза и России // Cоставители П.Е. Брайко и О.С. Калиненко — М., Знание, 2001.

2. Великая Отечественная война // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://otvoyna.ru/larkin.htm.

Нa войну меня призвали совсем мальчиком в мае 1942 года, когда мне пошел восемнадцатый год. Воевать пришлось на своей малой Родине — в Белевском районе Тульской области и в пограничном с ним Волховском районе Орловской области, на Орловско-Курской дуге. На передовой, в пехоте, с 15 мая 1942 года по 24 июля 1943 года. На этом участке фронта до знаменитой Курской битвы бои велись в форме активной обороны. Стрельба изо всех видов вооружений шла с обеих сторон постоянно, и воины погибали ежедневно. Но особенно большие потери в живой силе мы несли тогда, когда для отвлечения внимания противника на каком-то стратегическом направлении нам приходилось ходить в атаку на своем участке фронта.

Так, например, в период боев за освобождение Сталинграда мы многократно атаковали немцев в Волховском районе Орловской области. Такие бои для нас заканчивались колоссальными потерями. В одном из боев из личного состава роты остался невредимым, не раненым только один я. Вот тогда и родилась у меня мысль стать снайпером, чтоб как можно больше истребить фашистов. Проверяя себя на меткость стрельбы, я начал ночью навешивать на забитые мною колья перед траншеей пустые консервные банки, а днем вел по ним прицельный огонь. Но мой эксперимент повлек за собой курьезную ситуацию. Вывешенные консервные банки немцы приняли, по-видимому, как некий сигнал, и стали усиленно обстреливать этот участок позиции тяжелой артиллерией и даже сбросили туда несколько авиационных бомб.

Старший сержант в отставке, кандидат юридических наук, профессор.

Имеет награды: Золотая Звезда Героя Советского Союза, Орден Ленина, 2 ордена Красного Знамени, Орден Отечественной войны 1-й ст., медали.

Командование роты, узнав, что с помощью банок я учусь стрелять по цели, распорядилось выдать мне снайперскую винтовку и направило в соседнюю роту для приобретения опыта у известного в нашем полку снайпера Комаровского.

Хороший попался мне учитель. Он буквально влюбил меня в эту опасную, но очень увлекательную профессию. Уйдя от него, я почти год продолжал отчаянную охоту за вражескими офицерами, наблюдая за важными огневыми точками противника.

Для Цитирования:
О героях былых времен. Юрист ВУЗа. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: