По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О дополнительной работе на время отпуска основного сотрудника

И.Г. Наумчик эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Работница работает на 1,5 ставки. Она является председателем профкома первичной профсоюзной организации (одна ставка). В этой же организации она выполняет работу по должности инженера по подготовке кадров на условиях совмещения (0,5 ставки). Возможно ли наряду с указанным объемом работы поручить работнице еще дополнительную работу уже по должности инспектора по кадрам (на время отпуска основного работника), выполнение которой будет осуществляться также в основное время? Если да, то каким образом это должно быть оформлено?

Наряду с работой председателя профкома первичной профсоюзной организации и дополнительной работой инженера по подготовке кадров работнице может быть поручено выполнение дополнительной работы по должности инспектора по кадрам.

В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ).

В настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий, а также для отдельных категорий работников. Не предусмотрены нормативными правовыми актами и максимальный объем дополнительной работы, и предельное количество поручений.

С учетом ст.ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ получается, что эти вопросы решаются исключительно соглашением сторон.

Соответственно, работнику при наличии его согласия может быть поручено совмещение более чем двух профессий (должностей) или одновременное совмещение и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Одновременное поручение сотруднику с его согласия дополнительной работы по нескольким должностям (профессиям) не нарушает требований трудового законодательства.

Для Цитирования:
И.Г. Наумчик, О дополнительной работе на время отпуска основного сотрудника. Юрисконсульт в строительстве. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: