ВОПРОС
Может ли организация заключить договор ГПХ с физическим лицом, являющимся самозанятым, для строительства многоквартирного жилого дома?
ОТВЕТ
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация, выступающая в качестве застройщика, не сможет заключить с самозанятым, в том числе зарегистрированным в качестве ИП, договор строительного подряда, предметом которого являются работы, перечисленные в Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденным приказом Минрегиона Российской Федерации от 30.12.2009 № 624.
Обоснование позиции:
Граждане (физические лица) наряду с юридическими лицами являются участниками гражданских правоотношений и могут приобретать права и обязанности на основе договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 2 ГК РФ). Физическое лицо может быть стороной любого гражданско-правового договора, если это не противоречит императивным нормам законодательства (ст. 421, 422 ГК РФ).
Заключение гражданско-правового договора (в частности, подряда) с физическим лицом
К отношениям по договорам подряда с участием физических лиц применяются общие для всех участников гражданских правоотношений правила главы 37 ГК РФ. Иными словами, такие договоры заключаются и исполняются в том же порядке, что и договоры подряда, стороной которых (заказчиком или подрядчиком) является юридическое лицо.
В общем случае с 1 января 2023 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны очень оперативно, в течение одного рабочего дня, представлять в Социальный Фонд России сведения о заключении и прекращении с физическими лицами договоров подряда, на вознаграждение по которым в соответствии с налоговым законодательством начисляются страховые взносы (подп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).