По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый трактор с расчетом на перспективу

Максим ВЯЗНИКОВ генеральный конструктор инжиниринговой компании «МИКОНТ» Концерна «Тракторные заводы»

Невероятно, но факт: в России еще нет серийных колесных тракторов 3-го и 4-го классов отечественной разработки с собственной компонентной базой. В нашей стране пока только собирают такие тракторы зарубежных брендов с уровнем локализации производства не более 15 процентов.

Инжиниринговая компания «МИКОНТ» Концерна «Тракторные заводы» взялась за восполнение этого пробела — она создает трактор АГРОМАШ 180ТК.

В минувшем полевом сезоне опытный образец новинки при участии специалистов «Агромашхолдинга» проходил проверку на испытательно-демонстрационном полигоне в Канашском районе Чувашии. Машина, собранная в ОАО «Промтрактор», использовалась для пахоты, боронования, сева, выполняла другие операции. С поставленными задачами трактор справлялся с блеском.

— При разработке трактора АГРОМАШ 180ТК и других машин, — пояснил заместитель генерального конструктора по колесной технике компании «МИКОНТ» Андрей Черанев, — мы исходим из того, что современному сельскому хозяйству требуется техника высокой производительности, надежная и легкообслуживаемая. И чтобы можно было эксплуатировать ее в регионах с различными климатическими условиями, неоднородными почвами. Мы стремимся к тому, чтобы аграриями была востребована техника именно нашего, российского производства.

СПРАВОЧНО

ООО «МИКОНТ» — специализированная инжиниринговая компания, выполняющая научно-исследовательские и опытноконструкторские работы, конструкторское сопровождение серийного производства, другие виды деятельности. Головной офис расположен в Чебоксарах. Имеет обособленные структурные подразделения в Саранске, Кургане, Барнауле, Петрозаводске. Обеспечивает бесперебойное техническое сопровождение работы предприятий Концерна «Тракторные заводы».

Нынешние непростые внешнеэкономические условия как бы поворачивают аграриев к продукции отечественного сельхозмашиностроения, что не могут не учитывать в «МИКОНТе» и сервисно-сбытовой компании «Агромашхолдинг». Это подтверждает, в частности, разработка и создание сельскохозяйственного трактора АГРОМАШ 180ТК тягового класса 3 с двигателем мощностью 180 л. с.

Одна из самых сложных систем трактора — трансмиссия. На современной технике она должна соответствовать множеству требований, заданных тенденциями рынка. Например, трансмиссией важно обеспечивать автоматическое переключение передач и диапазоны без разрыва потока мощности (за рубежом у некоторых компаний это называется PowerShift). К перспективным требованиям относится также обладание широким спектром скоростей для выполнения различных работ. Трансмиссия должна иметь различные варианты управления как автоматическое, так и ручное, с помощью лепестков управления или клавишами. Должна быть обеспечена большая функциональность заднего вала отбора мощности — ВОМа: переключение между 540 и 1000 об / мин, выбор режимов между зависимым и независимым, между стандартным и экономичным. Все эти и другие конструкторские решения внедряются в систему трансмиссии не только для улучшения технических характеристик трактора АГРОМАШ 180ТК. Они нацелены также на то, чтобы облегчить работу водителя-оператора, управляющего техникой. Речь идет о доведении, по сути, до полной автоматизации системы управления трактором, повышающей производительность труда и снижающей утомляемость персонала.

Для Цитирования:
Максим ВЯЗНИКОВ, Новый трактор с расчетом на перспективу. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: