По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.112.9: 631.527

Новый сорт яровой тритикале Савва

Ковтуненко В. Я. ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» Email: wheatdep@mail.ru
Панченко В. В. ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» Email: wheatdep@mail.ru
Калмыш А. П. ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» Email: wheatdep@mail.ru

Создан и успешно проходит государственное испытание новый сорт яровой тритикале Савва. Он отличается высокой продуктивностью, адаптивностью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням.

Литература:

1. Ковтуненко В. Я., Дудка Л. Ф., Панченко В. В. Ярило — первый сорт яровой тритикале для Краснодарского края // Тр. Кубанского государственного аграрного университета. — 2008. — № 5 (14). — С. 84–87.

2. Ковтуненко В. Я., Дудка Л. Ф., Панченко В. В. Изучение сортов яровой тритикале в Краснодарском НИИСХ им. П. П. Лукьяненко // Тр. Кубанского государственного аграрного Университета. — 2008. — № 5 (14). — С. 114–117.

3. Ковтуненко В. Я., Панченко В. В., Дудка Л. Ф. и др. Продуктивность яровой тритикале и элементы ее структуры // Тритикале: Матер. междун. науч.-практ. конф. «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов». — Р-н/Д., 2010. — С. 90–95.

4. Ковтуненко В. Я., Панченко В. В., Дудка Л. Ф. и др. Качество и технологические свойства зерна коллекционных образцов яровой тритикале // Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов: Матер. междун. науч.-практ. конф. — Р-н/Д, 2010. — С. 232–237.

5. Ковтуненко В. Я., Панченко В. В., Калмыш А. П. Новый сорт яровой тритикале Ярик // Роль тритикале в стабилизации производства зерна, кормов и технологии их использования. — Р-н/Д., 2016. — С. 112–116.

Среди набора яровых зерновых культур тритикале представляет большой интерес не только по потенциалу урожая зерна, но и из-за повышенной адаптивности, благодаря которой в производстве стабилизируются валовые сборы продовольственного и фуражного зерна. Мощная корневая система позволяет лучше противостоять засухе, произрастать на бедных и подкисленных почвах. Яровое тритикале также может использоваться в качестве страховой культуры в годы с неблагоприятными зимами, когда возникает вопрос о пересеве озимых зерновых.

Высокие кормовые достоинства и биологическая ценность зерна тритикале позволяют возделывать его на зернофураж для кормления сельскохозяйственных животных и птицы, а в продовольственных целях — для производства муки и выпечки печенья и хлебобулочных изделий по ржаным технологиям, получения крахмала, производства спирта. В НЦЗ им. П. П. Лукьяненко создано шесть сортов (Ярило, Кунак, Ровня, Ярик, Савва, Тимур), четыре из которых районированы [1–5].

В Государственный реестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию на 2018 г., внесено 16 сортов яровой тритикале. Для сравнения: в 2004 г. был зарегистрирован один сорт — Укро. Прогресс селекции яровой тритикале показывает большой интерес к культуре и ее востребованность в сельскохозяйственном производстве. В НЦЗ им. П. П. Лукьяненко с 2005 г. в рамках общей программы селекции тритикале началась работа по созданию яровых сортов. Многолетняя оценка коллекционного материала позволила выделить наиболее ценные образцы в качестве генетических источников признаков при создании адаптированных сортов к условиям региона [1–5].

В селекционной программе по яровой тритикале на основании накопленного экспериментального материала определены следующие параметры модели современных высокоадаптивных сортов (табл. 1). Это позволило обозначить основные направления селекционной работы по созданию современных сортов на ближайшие 10–15 лет.

За прошедший период в НЦЗ им. П. П. Лукьяненко создано шесть сортов яровой тритикале (Ярило, Кунак, Ровня, Ярик, Савва, Тимур), четыре из которых районировано. Сорт Савва успешно прошел первый год изучения в пяти регионах Российской Федерации, его урожайность составила 29,5, это на 2,2 ц больше средней урожайности изучаемых сортов в Госкомиссии.

Для Цитирования:
Ковтуненко В. Я., Панченко В. В., Калмыш А. П., Новый сорт яровой тритикале Савва. Главный агроном. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: