По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый сорт садовой земляники Забелинская

В 2011 г. в государственное сортоиспытание передан новый сорт земляники Забелинская. Сорт отличается высокой зимостойкостью, крупноплодностью, урожайностью, обладает комплексной устойчивостью к мучнистой росе, бурой пятнистости листьев и земляничному клещу.

Литература:

1. Зубов А.А. Теоретические основы селекции земляники / А.А. Зубов. – Мичуринск: Изд-во ВНИИГи СПР им. И.В. Мичурина, 2004. – 196 с.

2. Скотт Д.Х. Земляника / Д.Х. Скотт, Ф.Д. Лоуренс // Селекция плодовых культур. – М.: Колос, 1981. – С. 120–126.

3. Пысина С.В. Результаты работы по сортоизучению и селекции земляники в условиях низкогорья Алтая / С.В. Пысина // Состояние и проблемы садоводства России. – Новосибирск, 1997. – С. 300–305.

4. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Е.Н. Седова. – Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1995. – 502 с.

5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Е.Н. Седова, Т.П. Огольцовой. – Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999. – 606 с.

Садовой земляники Fragaria ananassa Duch. к настоящему времени известно до 10 тыс. сортов [1]. Но не все они приобретают коммерческое значение и популярность, промышленное значение имеют 25–30 сортов. Но даже районированные сорта не удовлетворяют все требования потребителей. Средний возраст сорта в производстве редко превышает 25–30 лет [2].

От того, насколько сорт потенциально продуктивен и устойчив к неблагоприятным условиям внешней среды, зависит ежегодное получение стабильных и высоких урожаев. В Сибири продуктивность сильно зависит от реакции сорта на метеорологические условия в период вегетации и зимовки. В неблагоприятные годы урожайность бывает от 1,0 до 3,5 т/га, а в благоприятные – от 5,0 до 10,0 т/га [3].

Сорта более полно проявляют свои хозяйственно-биологические признаки в условиях, соответствующих их агробиологическим требованиям, близким к условиям, в которых они создавались. Большая часть интродуцированных сортов повреждаются сильнее вредителями, чем местные сорта, поэтому необходимо заниматься совершенствованием сортимента земляники для каждой конкретной области.

Приоритетным направлением в селекции земляники является выведение сортов интенсивного типа, сочетающих адаптивность, устойчивость к болезням и вредителям, высокую стабильную урожайность. Большое внимание уделяется качеству ягод: крупноплодности, транспортабельности, высоким биохимическим показателям.

Скрещивание провели в 1990 г. Исследования по сортоизучению проводили в ГНУ «НИИСС Россельхозакадемии» в 1996–2011 гг.

Биохимический анализ ягод осуществляли по общепринятым методикам в лаборатории биохимии в 2000–2011 гг. Срок посадки – весенний. Агротехнический уход за насаждениями сводился к обработке почвы, поливу и борьбе с сорняками. Скрещивание, отбор сеянцев и сортоизучение проводили по программе и методике селекции и сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур [4, 5].

В 2011 г. в государственное сортоиспытание передан новый сорт земляники Забелинская (5-90-24), созданный в ГНУ «НИИСС Россельхозакадемии».

Для Цитирования:
Н. Стольникова, А. Колесникова, Новый сорт садовой земляники Забелинская. Главный агроном. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: