По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый раздел трудового кодекса об охране труда: к чему готовиться работодателям

Алексей Перевозчиков старший менеджер по нормативно-правовому регулированию АО «СУЭК», член рабочей группы в сфере трудовых отношений и охраны труда при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы

В статье член рабочей группы, которая разрабатывала обновленный раздел Трудового кодекса об охране труда, рассказал о том, что изменилось в ТК и кчему нужно быть готовым работодателю. Изменения вступят в силу с 1 марта 2022года, но так как их много и разобраться с нововведениями за одну неделю не получится, начинать делать это нужно уже сейчас (Федеральный закон от 02.07.2021 №311-ФЗ).

● Приостанавливать работу на рабочих местах в опасных условиях труда (4-й класс) до снижения класса вредности, сохранять на время приостановки работы за сотрудниками место работы и средний заработок.

● Вести учет микротравм работников, а также рассматривать обстоятельства и причины, которые привели к их возникновению.

● Отстранять от работы сотрудников, которые не используют выданные обязательные СИЗ.

● Оформлять простой и оплачивать его в размере средней зарплаты, если работодатель не обеспечил работника СИЗ или средствами коллективной защиты.

● Информировать работников о технических средствах и программно-технических комплексах, если работодатель в целях контроля за безопасностью производства работ ведет дистанционный контроль.

● Разрабатывать совместные с другим работодателем мероприятия по предотвращению повреждения здоровья работников в случаях, когда они производят работы на территории или объекте, находящихся под контролем другого работодателя.

● Самостоятельно устанавливать нормы выдачи СИЗ и смывающих средств, руководствуясь едиными типовыми нормами, результатами спецоценки, оценки рисков, а также правилами, которые утвердит Минтруд.

● Систематически выявлять опасности и профессиональные риски, проводить их регулярный анализ и оценку.

С 1 марта будет запрещена работа в опасных условиях труда (4-й класс). Работы на рабочих местах с таким классом вредности надо будет приостановить до снижения класса, подтверждаемого внеплановой спецоценкой. С момента приостановления и до возобновления работы за сотрудниками нужно сохранить место работы и средний заработок, а не две трети, как при простое по вине работодателя. С согласия сотрудника на время приостановки работы его можно будет перевести на другую работу. Если снизить класс вредности не удастся, а переводить работника некуда или он не согласен на постоянный перевод, его придется сократить (ст. 214.1, 216.1 новой редакции ТК РФ).

Запрет на работу в опасных условиях не распространяется на работы, которые связаны с предотвращением или устранением последствий ЧС. Кроме того, правительство утвердит специальный перечень работ, которые также не будут подпадать под запрет.

Для Цитирования:
Алексей Перевозчиков, Новый раздел трудового кодекса об охране труда: к чему готовиться работодателям. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: