По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый национальный интернет-портал

Тамара Бурлакова Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Ключевые слова:

Впервые в нашей стране создан и начал действовать масштабный интернет-портал «Театральные музеи России», отражающий не только историю отдельных театральных музеев, но и театральных коллекций и архивов, не имеющих официального музейного статуса, но обладающих уникальными артефактами и документами по театральному искусству нашей страны.

Коллекции в сети театральных и притеатральных музеев нашей страны стали активно формироваться еще в советские годы. Крупнейший из них — Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина был создан еще в 1894 году крупным российским промышленником, меценатом и просветителем и является один из первых в мире театральных музеев. Сегодня он по праву входит в сокровищницу мировой культуры и выполняет функцию научно-методического центра для этой группы российских музеев. В 1990 году им был опубликован справочник «Театральные музеи СССР», который представил сведения обо всех государственных театральных музеях и музеях театров, вне зависимости от их ведомственной подчиненности, собранные с 1960-х годов. Однако за последние 20 лет вслед за распадом страны и потерей связей внутри музейной сети произошло множество изменений. Чтобы не потерять это наследие, на средства гранта Президента РФ в очень сжатые сроки был разработан проект1, итогом которого стало создание интернет-портала, представляющего актуальную информацию о состоянии общероссийского музейного театрального пространства.

Известно, что государственные театральные музеи являются крупными научными, культурными, просветительными центрами, собирающими и хранящими подлинные вещевые и документальные материалы по истории театра. Уникальными театральными коллекциями обладают также Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Музей МХАТ и Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. Важное место в музейном театральном пространстве занимают и негосударственные театральные музеи — при Большом, Александринском и Малом театрах, Государственном академическом центральном театре кукол им. С.В. Образцова, которые известны многим поклонникам театра, равно как и деятельностью их творческих коллективов. Однако они никогда не входили в единую, централизованную музейную систему. Информационные порталы «Музеи России» и «Культура.рф» представляют в основном государственные театральные музеи, основная же часть музейного театрального наследия, сосредоточенная в более 140 притеатральных музеях, оставалась за пределами российского и зарубежного музейно-культурного пространства.

Для Цитирования:
Тамара Бурлакова, Новый национальный интернет-портал. Музей. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: