По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый материал в качестве вяжущего для асфальта

А. Б. Лурье UAB «Selfus» — CEO
В. П. Клищенко главный конструктор UAB «Selfus»

Пример: Если взять каучук, сажу, серу, мягчители и ускорители химических реакций в определенной пропорции, все это перемешать до степени однородной массы, то мы получим просто механическую смесь разнородных материалов. Но если мы проведем химическую реакции вулканизации при температуре от 150 до 200°С с выдержкой времени от 15 мин (при 150°С) до 1 мин (при 200°С), то получится совершенно новый материал: резина, резко отличающаяся по своим параметрам от той смеси, которую получили сначала. При реакции вулканизации образуется пространственная решетка за счет наличия двойных связей в углеродной цепочке каучука и серы.

Порошок резины RKL 2020, полученный механическим измельчением старых резиновых изделий на нашей установке отличается от остальных порошков резины тем, что он способен вступать в реакцию вулканизации как сам по себе (при сжатии порошка в прессформе, в которой возможно выдавить воздух между частицами порошка и нагреве он превращается в резиновое изделие), или при проведении реакции вулканизации в жидкости, содержащей частицы из углеродной цепочки с двойными связями. В этом случае реакция вулканизации проходит без давления, но при условии удаления воздуха между частицами, вступающими в реакцию. Реакция идет между частицами порошка, в котором есть вулканизирующие агенты (сера, ускорители и т.д.) и частицами жидкости, в которой есть углеродные цепочки с двойными связями (как в каучуке и битуме). В подтверждении данного утверждения был проведен небольшой эксперимент, который наглядно показал наличие нового материала, возникшего из битума и резинового порошка после проведения реакции вулканизации. В полученные образцы залили растворитель (в данном случае — бензин), который растворил в себе битум. Этот раствор слили через сито, и оказалось, что порошок резины, кроме нескольких крупинок, исчез. В емкости осталась желеобразная масса, не растворившаяся в бензине.

Получился материал, названный нами BRKL 2020 (БИТУМ + RKL2020), представляющий из себя редкую пространственную решетку из углеродных цепочек, заполненную битумом, когезия которого превышает когезию чистого битума в 2–3 раза.

В настоящее время проводится много экспериментов и исследований по модификации битумов различными материалами (каучуками, полимерами и т.д.), используя возможность непредельных частиц битума вступать в химическую реакцию. Если модифицируют длинноцепочечными углеродными молекулами, то пространственной решетки не образуется, а линейные сверхдлинные молекулы все равно остаются линейными.

Получив BRKL2020 мы обратились в специализированную лабораторию с просьбой дать заключение о новом вяжущем для асфальта и получили заключение: «не соответствует ГОСТу».

Для Цитирования:
А. Б. Лурье, В. П. Клищенко, Новый материал в качестве вяжущего для асфальта. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: