По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый храм на территории Сретенского монастыря возведен по BIM-технологиям

Ключевые слова:

«Единую правовую и нормативную базу по BIM-проектированию подготовят в 2019 году, и в том же году Москва перейдет на экспертизу по технологии BIM. Такие технологии экономят силы, время, деньги», — утверждает Валерий Леонов, председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов в новостях на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы (stroi.mos.ru). Александр Балабин, генеральный директор компании «Северин Проект» согласен, что BIM избавит проект от ошибок и лишних затрат — пишут на том же портале.

Но уже сегодня в соответствии с принципами BIM спроектировано и построено не одно здание. Например, в Москве на территории Сретенского монастыря, вырос огромный храм, который проектировали в соответствии с новейшими принципами строительства.

Сначала была создана 3D-модель, с ее же помощью создали проект всей разводки инженерных коммуникаций, которые спрятали в стены и потолок. Технические помещения расположили внизу, под храмом. Разработали специальную систему климат-контроля — думали не только о комфорте прихожан, но и о сохранении красивой отделки храма и его икон. Управлять светом и звуком служители храма могут с помощью микрофонов, планшетов и WiFi. Весь собор оборудован «невидимыми» колонками, богослужение может транслироваться на улицу и в интернет.

В единой модели храма собрана вся информация о проекте. BIMмодель помогла быстрее оценить, какая будет «начинка» у здания, и просчитать, сколько понадобится материалов.

Генеральный проектировщик храма — «Проектная мастерская „Точка сборки“», главный архитектор и автор концепции храма Дмитрий Смирнов: «Все сделано в единой стилистике. Орнаменты из резьбы фасада проникают внутрь: на роспись, на металлические элементы».

Алексей Золотарев, генеральный директор компании — генерального проектировщика «Проектная мастерская „Точка сборки“»: «Инженерия — это то, чем мы гордимся на данном объекте. Стояла задача построить современное технологичное здание, в котором прихожане чувствовали бы комфорт и безопасность. Поэтому все инженерные системы были смоделированы заранее и увязаны с архитектурным обликом храма».

Кирилл Лапшин, руководитель строительства и службы заказчика Сретенского монастыря: «Чтобы реализовать все задумки, нам нужно было скрыть инженерные системы. За крестово-купольными сводами спрятаны все инженерные коммуникации».

Дмитрий Ильвицкий, технический директор компании — генерального проектировщика: «Та информационная модель, которая была создана при проектировании, может использоваться и службой эксплуатации монастыря».

Для Цитирования:
Новый храм на территории Сретенского монастыря возведен по BIM-технологиям. Прораб. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: