По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый год: прекрасный и опасный

Новый год... Елка, шампанское, оливье, мандарины, подарки, гости, фейерверк, желания, волшебство! Этот праздник любят все... кроме домашних питомцев. Ведь в ветеринарных клиниках это самое напряженное время в году: сюда поступает множество четвероногих пациентов с ожогами, переломами, неврозами, отравлениями, сердечными приступами, переохлаждением.

Новый год — традиционный праздник, поэтому мы можем заранее себе представить, как все будет происходить. Начнем по порядку: сначала мы приглашаем гостей, продумываем новогоднее меню, покупаем подарки и елку, украшаем ее и всю квартиру. А теперь давайте сделаем самое главное — составим список опасностей, которые могут подстерегать наших питомцев во время этого волшебного праздника.

Если вы решаете, какую елку поставить в квартире — натуральную или искусственную, то лучше выбрать натуральную. Елка в любом случае привлечет внимание вашей кошки, и если она решит попробовать ее на зуб, то натуральная в этом смысле более безопасна: в самом худшем случае кошку просто стошнит хвоей. А вот если елка у вас искусственная, синтетическая, то последствия могут быть намного неприятнее, вплоть до операции, ведь попавшая в кишечник полиэтиленовая хвоя может вызвать непроходимость.

С елкой мы определились, теперь надо придумать, чем ее украсить. Обычно мы украшаем елку игрушками, мишурой, дождиком и гирляндами. Наши питомцы думают, что вся эта красота — именно для них, и активно изучают новые объекты, а ведь каждый из них таит в себе множество опасностей.

Начнем с игрушек. Обычно это разноцветные стеклянные шары, звезды, фигурки. Но с точки зрения безопасности лучше не вешать на елку стеклянные украшения — кошка может на них поохотиться, разбить, а потом пораниться. В продаже есть множество прекрасных небьющихся игрушек, используйте их, так будет безопаснее также и для вас, и для ваших гостей.

Электрическая гирлянда — еще одно травмоопасное украшение. Кошка может попробовать на зуб провод, а это приведет к электротравме. Ни в коем случае не оставляйте кошку наедине с включенной гирляндой!

Что касается мишуры и блестящего дождика, то это главная опасность для кошек. У них непреодолимая тяга к таким вещам, они очень любят их жевать. Но язык у кошек устроен так, что они не смогут потом выплюнуть нити дождика, им ничего не останется, как заглатывать их. Попав в кишечник, даже одна такая «дождинка» может нанести кошке вред: во-первых, вызвать непроходимость, а во-вторых, прорезать слизистую оболочку кишечника и вызвать перитонит. И в одном, и в другом случае будет необходима срочная операция.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Новый год: прекрасный и опасный. Мур-мур. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: