По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые задачи развития промышленности России

Н.В. Иванов главный редактор журнала «Управление качеством»
Ключевые слова:

В июне 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялись ключевые отраслевые мероприятия. Экспоненты представили новые технологии стекольной индустрии, отрасли электрооборудования и возобновляемой энергетики.

На 23-й Международной выставке стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла — 2022» были представлены новинки оборудования и технологий стекольной индустрии, ключевые спикеры деловой программы рассказали о состоянии отрасли и перспективах развития в новых экономических условиях.

В этом году в выставке участвовали более 80 компаний из 12 стран: Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Китая, Нидерландов, России, США, Турции, Франции, Чехии. Новое оборудование и технологии демонстрировали известные российские, а также иностранные компании, представленные своими филиалами и российскими партнерами.

Тематические разделы экспозиции охватывают буквально все аспекты стекольной индустрии — от производства и обработки стекла, инструмента и материалов до непосредственно самой разнообразной стекольной продукции, включая художественное стекло, научные и конструкторские разработки, светопрозрачные конструкции, транспортировку и хранение стекла и многое другое.

В рамках деловой программы выставки был проведен форум «Новые вызовы и задачи стекольной отрасли — 2022». С приветственным словом к участникам форума обратилась ведущая Елена Хрупова, обозреватель «РБК+». В режиме конструктивного диалога участники поговорили о ключевых проблемах стекольной отрасли. «С одной стороны, это быстро развивающаяся отрасль с высокой технологией, но, с другой стороны, отрасль столкнулась с определенными вызовами 2022 года», — отметила ведущая. Как будут складываться обстоятельства с экспортом, каким будет показатель спроса и насколько внутренним производством можно его наполнить — эти и другие темы обсуждались на форуме.

К участникам в онлайн-режиме обратился заместитель директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Роман Куприн. Он рассказал о ситуации на стекольном рынке России и мерах господдержки стекольных предприятий. «По итогам прошлого года по листовому стеклу была высокая потребность и хорошие перспективы. Однако в этом году перспективы не радужные. Почти 30% листового стекла отправлялось на экспорт. Сейчас это стекло оказалось на внутреннем рынке, и его потребление упало — из-за снижения строительства с марта примерно на 20%. Стал ниже и спрос на стеклотару. Уровень загрузки снизился с 90 до 60–70%», — сказал представитель Минпромторга.

Для Цитирования:
Н.В. Иванов, Новые задачи развития промышленности России. Управление качеством. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: