По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 728

Новые тенденции в благоустройстве территории жилых комплексов

Расходы на благоустройство в современных проектах жилой застройки достигают отметки в 10–15% от общего объема инвестиций. За последние 10 лет этот показатель увеличился в 2 раза. Особенно эта тенденция заметна в новостройках бизнес-класса, где можно обнаружить целый ряд интересных «ландшафтных новаций». Перечень наиболее характерных из них составили эксперты компании «Метриум».

Заметным трендом в благоустройстве масштабных жилых комплексов стал в последние годы принцип двухуровневой организации пространства. Как правило, этот прием используется для функционального разграничения территории, придания большой защищенности и приватности жителям дома. Первый уровень обычно — это непосредственно поверхность земельного участка, на котором располагается комплекс. Второй уровень — искусственный, который создается посредством разнообразных насыпей, геопластичных холмов или же располагается на кровле стилобатов.

Например, такой принцип реализован в жилом комплексе премиумкласса Mod, расположенном в историческом районе Москвы Марьина Роща. Здесь предусмотрена организация двухуровневого пространства. Первый уровень — это закрытый двор, где застройщик планирует создать искусственные водоемы, воздушный мост, спортивные и игровые площадки для детей разных возрастов. Для создания второго уровня благоустройства будет использована эксплуатируемая кровля стилобата, объединяющая корпуса Mod.R, Mod.S и Mod.M. Здесь в соответствии с замыслом застройщика разместятся приватные зоны отдыха. Непосредственно в самой стилобатной части корпусов запроектированы помещения под инфраструктуру и стрит-ритейл.

Двухуровневое благоустройство присутствует также и в экоквартале Very. Застройщик планирует создать здесь двор-парк площадью 2 га, где появятся площадь с фонтаном, спортивные и детские площадки. Концепция предполагает зонирование квартала на зоны, предназначенные для разных возрастных категорий будущих жителей. Одновременно на территории жилого комплекса обустроят внутренние бульвары и своеобразные центры притяжения, которые объединят различные зоны в единое целое. Дополнительными элементами благоустройства станут перголы с качелями, декоративные беседки, навесы и многоуровневая подсветка.

Нестандартные подходы применяются и в ландшафтном озеленении, которые также решают задачу создания многофункционального пространства, расположенного в шаговой доступности от дома. Если еще несколько лет назад такие зеленые зоны играли преимущественно декоративную функцию, то сейчас девелоперы стремятся превратить их в полноценные точки притяжения жителей, а также их гостей.

Для Цитирования:
Елена Кудымова, Новые тенденции в благоустройстве территории жилых комплексов. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: