По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые решения в градирнестроении

Представлены разработки градирен и оборудования ЦПИ «Пульсар». Данные разработки дали возможность выстроить высокоэффективную схему движения теплоносителей, а также позволили организовать процесс тепломассообмена по‑новому. Приводится сравнительная характеристика градирен серии «ЭГРА» с другими типами используемых агрегатов.

Эффективная работа градирен зависит от подачи необходимого количества воздуха в активную зону агрегата. Самотяга башни побуждает воздушный поток в башенных градирнях.

В вентиляторных осуществляется принудительная подача воздуха.

В случае с градирнями необходимо строить громоздкие башни, которые обходятся не дешево, во втором случае с вентиляторами нужно затратить дополнительные средства на привод и техобслуживание вентиляторов.

В то же время потоки, которые циркулируют в водооборотных циклах, часто несут в себе огромное количество энергии, что создает остаточное давление.

Как с пользой применить эту энергию? Разработки ведутся уже давно как в России, так и за рубежом. Для этой цели наилучшим образом подходит эффект эжекции в силу своих специфических свойств.

Характерный представитель аппаратов данного типа — малогабаритный эжекционный охладитель фирмы Baltimore Aircoil (США), который послужил прототипом для других похожих объектов.

С 1990-х годов в РФ стало появляться такое оборудование — «Муссон» (Политехника, г. Ярославль), «Прагма» (Инженерный центр ВК, г. Санкт-Петербург), градирни компании «Новые технологии» и др. (рис. 1).

Компания «ТрансБелСибТехно» предложила иной вариант эжекционного охладителя, в котором в воздуховходные окна больших градирен встраиваются несколько рядов форсунок. Подобная конструкция обеспечивает удовлетворительную работу градирен только при рабочем состоянии вентиляторов.

Когда вентилятор выключен, то агрегатом создаются перепады температур на входе и выходе около 2-3ºС.

Но охладители балтиморовского типа так и не составили серьезную конкуренцию существующим градирням. Так как у них низкие эксплуатационные характеристики — недостаточная глубина охлаждения, значительный каплеунос (до 3 % и больше), незначительные перепады температур (до 5ºС), высокое давление (0,3–0,5 МПа), небольшая производительность и др.

Достоинства этих установок: простота исполнения, небольшие габаритные размеры, низкая себестоимость.

Для Цитирования:
Новые решения в градирнестроении. Водоочистка. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: