По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые решения для горной промышленности от Газпромбанка и Уралмашзавода

В октябре 2018 года в Екатеринбурге состоялась конференция, посвященная обсуждению новых комплексных решений от Уралмашзавода и Газпромбанка для горной промышленности. В рамках мероприятия на площадке, предоставленной заводом, выступили представители научно-исследовательских институтов, ведущих предприятий отрасли и проектных организаций. На Уралмашзаводе сегодня реализуется инвестиционная программа, разработанная при поддержке стратегического партнера Газпромбанк. Программа предусматривает глобальную реконструкцию и модернизацию промышленных мощностей предприятия. По ее завершении предприятие сможет выпускать продукцию, соответствующую машиностроительному предприятию мирового уровня.

Литература:

1. Глинина О.И., 2019, ISSN 0041-5790 (Print). - Уголь. – 2019. № 1 /1114/. - 17-19 с.

Конференция была приурочена к 85-летию завода, в свой юбилейный год ПАО «Уралмашзавод» закончил работу над тестированием первого в России гидравлического экскаватора УГЭ-300. По словам главного конструктора этого экскаватора Андрея Козубского, необходимость в создании такой строительной техники появилась еще в 1970-х годах, тогда же были предприняты попытки спроектировать и запустить производство советского гидравлического экскаватора. Были собраны опытные образцы, однако, в массовое производство они так и не вышли.

Снова к идее собрать гидравлический экскаватор вернулись в 2016 году, а уже осенью 2018 года тестовый УГЭ-300 прошел первые испытания, завершившиеся успешно. 4 октября прошлого года машина была представлена участникам конференции для ознакомления. Новый экскаватор обладает внушительным экстерьером – внешний вид машины поражает своими габаритами, сравнимыми с трехэтажным домом. Уже на сегодняшний день УГЭ-300 по своим техническим характеристикам может успешно конкурировать с зарубежными аналогами. Создатели машины убеждены, что им удалось создать продукт, отвечающий всем требованиям рынка.

Во время разработки проекта тщательно изучались недостатки зарубежных аналогов, что позволило наделить экскаватор опциями, которые либо отсутствуют у зарубежных производителей, либо предоставляются исключительно за дополнительную плату. Так, разработка российских конструктов имеет рабочую массу 300 т, оборудована ковшом вместимостью 16 куб. м. УГЭ-300 также оснащен современными системами видеонаблюдения, смазки, пожаротушения, он может работать в автоматизированном режиме, специальный модуль в любой момент может определить его месторасположение на строительной площадке.

С помощью специально созданного GSM-канала при необходимости можно связаться с диспетчерским пультом, это позволит в реальном времени отслеживать эффективность, результативность и другие характеристики работы данной техники. Для удобства машиниста в кабине установлены умывальник, холодильник, микроволновая печь. Однако главные преимущества этой модели заключены не в удобстве и комфорте работы. От своих аналогов УГЭ-300 отличается мобильностью и автономностью.

Для Цитирования:
Старовойтов Л.П., Новые решения для горной промышленности от Газпромбанка и Уралмашзавода. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: