По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые решения для экспорта: итоги выставки «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК»

28–30 мая в МВЦ «Крокус Экспо» компания «Асти Групп» провела крупнейшую Международную специализированную выставку «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК» и саммит «Аграрная политика России: настоящее и будущее», соорганизатором которого выступил Россельхознадзор.

2019 г. проходит в России под эгидой федеральной программы «Экспорт продукции АПК», поэтому ключевым деловым мероприятием программы стал саммит «Аграрная политика России: настоящее и будущее». Он начал свою работу 28 мая с открытия пленарного заседания «Безопасность и качество продукции: производство белков животного и растительного происхождения, кормовая база».

Президент Международной федерации кормовой промышленности (IFIF) Даниэль Берковичи в ходе выступления представил обзор мирового рынка кормов и рассказал о ключевой роли незаменимых аминокислот в полноценном питании птицы. «Рынок производства аминокислот для животноводства вырос за год более чем на 5 %, объем спроса составляет уже 600 млн тонн и продолжает расти. Российская отрасль обладает в этом отношении большим ресурсным потенциалом: есть научно-исследовательские лаборатории для создания новых разработок, есть все необходимые технологии и компетенции для производства аминокислот, есть отрасль ферментов и биоиндустрия. Более того, вопросы производства решаются на уровне государственных органов. Все это создает емкий рынок, который покажет активные темпы развития уже в самое ближайшее время», — уверен международный эксперт.

Профессор животноводства Ноттингемского университета (Великобритания), член Совета по экспорту сои США Джулиан Уай зман затронул проблему поиска альтернативных источников белка для нежвачных животных и птицы. «В Великобритании и Западной Европе запрещено использование животного белка в кормах. Мы применяем рыбную муку и постоянно ищем варианты высококачественного растительного сырья — источника белков. Мы рассматриваем и применяем горох, бобовые, также делаем фокус на рапсовые культуры, подсолнечник, используем кукурузный крахмал. Несмотря на огромный объем работ, проделанный в этом направлении, сегодня все еще более 50 % белка в Евросоюзе составляет соя — этот продукт не является оптимальным, однако готовых решений по повышению его качества или использованию альтернатив пока не найдено. Это задача № 1 для рынка», — считает Джулиан Уай зман.

Для Цитирования:
Новые решения для экспорта: итоги выставки «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК». Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: