По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые правила приема студентов в вузы

В российских вузах завершилась приемная кампания. В этом году из-за ситуации с коронавирусом она значительно отличалась от традиционной. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков назвал три главных отличия: «Первое — это формат, второе — сроки и третье — количество бюджетных мест.

Что касается формата, то впервые в истории системы высшего образования России приемная кампания была проведена полностью в онлайн-формате. То есть было организовано удаленное взаимодействие выпускников школ — абитуриентов и университетов, высших учебных заведений.

Второе принципиально важное отличие — это сроки. Если в прежние годы основная часть приемной кампании проводилась во второй половине июля, зачисление осуществлялось в первых числах августа, то в этом году сроки были перенесены на август. В середине августа абитуриенты прошли дополнительные вступительные испытания, и непосредственно перед началом учебного года, буквально вчера, завершилось зачисление на бюджетные места.

И третье принципиально важное обстоятельство, которое тоже оказало влияние на приемную кампанию 2020 года, — это количество бюджетных мест. В этом году впервые за последние много лет были выделены дополнительные бюджетные места — почти 11,5 тыс. — и распределены в основном среди региональных вузов».

В следующем учебном году Минобрнауки России вводит новые правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Основной акцент — на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы.

1. Введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их профилизацию (специализацию) после 1-го или 2-го курса обучения.

Для Цитирования:
Новые правила приема студентов в вузы. Юрист ВУЗа. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: