По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые правила для абитуриентов

Министерство образования и науки Российской Федерации разработало новые правила приёмной кампании в вузы, некоторые из которых начинают действовать уже в новом 2021/2022 учебном году.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 1076 от 21.08.2020 утверждён и размещён на сайте образовательного ведомства. Перечислим основные изменения, введённые в правила приёмной кампании.

Прежде всего, теперь абитуриенты могут сами решать, какой из трёх вариантов поступления в вуз им выбрать:

— по результатам ЕГЭ;

— по вступительным экзаменам выбранного вуза;

— по результатам профессионального испытания.

При этом абитуриент имеет право использовать все три варианта. Засчитываться для поступления будет самый высокий его результат.

В связи с пандемией второй год подряд вузы принимают документы абитуриентов онлайн. Теперь не обязательно загружать на сервис «Поступление в вуз онлайн» документ об образовании, достаточно только указать его номер, серию, дату и место выдачи.

Изменились даты основного этапа зачисления, его продлили с 3 по 9 августа (ранее он оканчивался 6 августа).

Для абитуриентов, поступающих на места по целевой квоте, министерство предложило проводить однопрофильный конкурс.

В этом году начался приём не на отдельные специальности, как это было раньше, а на факультет по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупнённой группы — по единому конкурсу. Разделение по «профилям» будет проходить уже по окончании 1–2-го курса.

Вузы получили право устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам, которые поступающие могли выбирать, например по физике или информатике. Абитуриенты могли сами решать, результаты ЕГЭ по какому предмету им выгоднее предоставить.

Новшество введено и для выпускников прошлых лет, выпускников ссузов и обладателей первого высшего образования: для них вуз сам определяет, какие именно вступительные испытания предложить. Раньше они могли поступать только с результатами ЕГЭ.

Ранее каждый абитуриент мог подавать документы максимум на три направления подготовки в рамках одного вуза. Теперь же это можно будет сделать минимум на два, а максимум на десять направлений подготовки в одном вузе.

Для Цитирования:
Новые правила для абитуриентов. Ректор ВУЗа. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: