По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.518.3:006.88:614.8

Новые нормативные требования к обучению персонала безопасности производства

Халин Е. В. д-р техн. наук, ЗАО НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ, 119072, г. Москва, Софийская наб., д. 10, E-mail: info@techintell.ru
Михайлова Е. Е. ведущий специалист, ЗАО НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ, 119072, г. Москва, Софийская наб., д. 10, E-mail: info@techintell.ru

По результатам многолетних исследований ЗАО НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ разработан и вводится в действие с 1 апреля 2017 г. национальный стандарт «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Электронное обучение безопасности производства. Общие положения». Стандарт устанавливает требования к инновационным процессам подготовки, инструктирования и аттестации персонала с применением информационно-коммуникационных систем и технологий и обеспечивает создание эффективных систем электронного обучения персонала по безопасности производства, являющихся необходимым фактором воздействия на снижение производственного травматизма и производственно обусловленной заболеваемости.

Настоящий стандарт [1] разработан в соответствии с [2] в целях защиты жизни и здоровья работников на основе эффективного электронного обучения вопросам безопасности производственной и трудовой деятельности (далее — безопасность производства) и введен в действие с 1 апреля 2017 г. приказом Росстандарта №1188 от 22 сентября 2016 г.

Национальный стандарт устанавливает общие требования к системам электронного обучения безопасности производства, порядку формализации знаний по безопасности производства, способам использования формализованных знаний и данных при обучении и аттестации работников, порядку формирования электронной рабочей и отчетной документации. Требования к содержанию и само содержание образовательных программ по безопасности производства по определенным профессиям и профессиональным группам не рассматриваются. Системы электронного обучения безопасности производства рассматриваются как многофункциональный профессиональный инструментарий для специалистов, организующих и проводящих подготовку и аттестацию работников в рамках утвержденных (действующих) образовательных программ по безопасности производства, дополняющий и наращивающий возможности профессионалов, но не исключающий их обязательного участия при обучении и аттестации персонала.

Применение информационно-коммуникационных технологий в системах электронного обучения безопасности производства обеспечивает появление широкого спектра дистанционных образовательных технологий и различных форм электронного обучения [3], способствующих модернизации национальной системы образования по безопасности производства и созданию производственно-ориентированных систем электронного обучения безопасности производства.

Настоящий стандарт предназначен для применения во всех системах электронного обучения безопасности производства, включая системы подготовки, инструктажа и проверки знаний персонала по безопасности производства с использованием телекоммуникационных и компьютерных систем и сетей, применяемых непосредственно на производстве, в учебных центрах, профессиональных учебных заведениях и иных образовательных учреждениях всех уровней, обеспечивающих подготовку и переподготовку кадров. Требования настоящего стандарта применимы к различным формам организации электронного обучения безопасности производства (мобильное, сетевое, автономное, смешанное, совместное и др.) и видам дистанционных образовательных технологий. В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на действующие стандарты [4–7].

Для Цитирования:
Халин Е. В., Михайлова Е. Е., Новые нормативные требования к обучению персонала безопасности производства. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: