По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые модели FOTON MOTOR для российского рынка

Андрей Савченко e-mail: auto@panor.ru

В конце августа 2017 года в дилерском центра «Фотон Центр Москва» на Можайском шоссе состоялся предпремьерный показ новых грузовиков Auman EST A H5 и Aumark M4. Перед журналистами выступили топ-менеджеры марки Foton в России — ООО «Фотон Мотор»: генеральный директор Лю Шэнчао, руководитель отдела маркетинга Евгений Пасальский и руководитель отдела продаж мало- и среднетоннажных грузовых автомобилей Алексей Кульков.

Первая новинка — магистральный тягач Auman EST A H5 — самый современный представитель крупнотоннажной гаммы Foton Daimler Automotive Co., Ltd., созданный при участи специалистов концерна Daimler AG. В конструкции широко использованы узлы и агрегаты ведущих мировых поставщиков — Cummins, ZF, Continental, WABCO, Knorr-Bremse, Baidu и др. Автомобиль разрабатывался в течение четырех лет, а мировая премьера состоялась на Международном автосалоне IAA-2016 в Ганновере. В основе Foton Auman EST A H5 — новое шасси оптимизированной конструкции, соответствующее новейшим европейским стандартам безопасности. «С иголочки» новая модель отличается самой широкой кабиной в классе, продуманной эргономикой и большим набором комфортного оборудования.

Foton Auman EST A Н5 4х2 оснащен двигателем Cummins ISG12 рабочим объемом 11,8 л, который выпускается на пекинском заводе Foton Cummins. Двигатель работает в паре с 12-ступенчатой адаптивной автоматической трансмиссией нового поколения ZF TraXon модели 12TX2420TD или с механической 16-ступенчатой коробкой передач ZF 16S2230TD. На борту Foton Auman EST A H5 — обширный комплекс электронных систем безопасности и помощи водителю, в том числе ABS, ASR, ESP, AEBS, LDWS. В Китае тягач Foton Auman EST A H5 выпускается с тремя вариантами колесной формулы (4х2, 6х4 и 6х2R), а первой на российский рынок выходит модель 4х2 с индексом BJ4189, рассчитанная на работу в составе автопоезда полной массой до 45 т

Другая новинка — Aumark M4, популярная серия мало- и среднетоннажных грузовых автомобилей четвертого поколения. Впервые модель Aumark появилась в гамме Foton в 2003 году и с той поры разошлась по миру тиражом 4,2 млн экземпляров. Обновленная модель, созданная в сотрудничестве с Cummins, ZF, Bosch и другими ведущими компаниями, впервые была представлена на 17-м Международном автосалоне в Шанхае в апреле 2017 года. В сравнении с моделью предыдущего поколения, Foton Aumark M4 прошел серьезную доработку. На новые конструкции приходится около 35 % от общего числа узлов и агрегатов, в то время как процент модифицированных узлов, среди которых задний мост, передняя и задняя подвески, карданный вал и прочее, составляет 25%. Таким образом, М4 отличается от предшественника на 60 %.

Для Цитирования:
Андрей Савченко, Новые модели FOTON MOTOR для российского рынка. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: