По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.762

Новые материалы для изготовления седла и направляющей втулки клапанов

Оливетти Ж.-М. директор по технологиям, представительство Компании Federal-Mogul Powertrain в РФ, г. Москва 125445, г. Москва, ул. Смольная, д. 24-Д
Цвайн Ф. технический руководитель отдела по применению седел и направляющих втулок клапанов, представительство Компании Federal-Mogul Powertrain в РФ, г. Москва 125445, г. Москва, ул. Смольная, д. 24-Д

Представлен новый металлический порошок, предназначенный для изготовления направляющих втулок и седел клапанов, который обеспечивает повышенную стойкость к коррозии, механическую прочность и уменьшенные расходы по сравнению с традиционными материалами, полученными методами литья.

Новые металлические порошки, предназначенные для изготовления направляющих втулок и седел клапанов производства компании Federal-Mogul Powertrain, подразделения Federal-Mogul Holdings Corporation (NASDAQ: FDML), обеспечивают повышенную стойкость к коррозии, механическую прочность и уменьшенные расходы по сравнению с традиционными материалами для литья. Изделия, изготовленные из этих материалов, способствуют снижению выбросов CO2 — они позволяют изготавливать седла клапанов с фаской под таким углом, при котором выхлопные газы быстрее покидают камеру сгорания. Эти изделия в основном предназначены для применения в двигателях магистральных и внедорожных грузовых автомобилей, а также в мощных двигателях прогулочных судов.

Переход от использования сплавов к применению металлических порошков в сфере легковых автомобилей начался несколько десятилетий назад, аналогичная тенденция происходит в области двигателей для тяжелой техники. Новые материалы отличаются повышенной коррозионной стойкостью, износостойкостью и механической прочностью. Из металлических порошков изготавливают 25 % деталей двигателей для тяжелой техники, и эта цифра стабильно увеличивается.

Преимущества металлических порошков имеют особенности структуры: такие материалы не должны быть однородными, поэтому для достижения конкретных свойств можно подбирать фазы и микроструктуры порошков — все зависит от поставленных задач. Кроме того, изделия из таких материалов производят в окончательных размерах, что уменьшает количество операций обработки и повышает рентабельность производства изделий и заготовок.

Federal-Mogul FM-S20B — это новый материал для изготовления седел впускных клапанов, отличающийся непревзойденной коррозионной стойкостью. Соль, которую посыпают на дороги в развитых странах, и топливо с варьирующимся процентом содержания серы, распространенное на развивающихся рынках, способствуют коррозии впускных клапанов двигателя и увеличению конденсата из-за большего объема рециркуляции отработавших газов. Материал создан на основе железа и отличается от сравнимых литых сплавов на базе дорогостоящего кобальта (рис. 1). При испытании седла клапанов из FM-S20B продемонстрировали более высокую коррозионную стойкость, чем изделия различных классов, полученные методами литья. Достижение заявленных характеристик было подтверждено в ходе испытаний деталей в двигателях.

Для Цитирования:
Оливетти Ж.-М., Цвайн Ф., Новые материалы для изготовления седла и направляющей втулки клапанов . Главный механик. 2016;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: