По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые кровельные решения для быстровозводимых зданий

Максим Нестеров технический специалист направления «Битумно-полимерные мембраны и гранулы» технической дирекции корпорации «ТехноНИКОЛЬ»

Технология устройства двухслойного кровельного ковра со сплошной приклейкой к поверхности теплоизоляционных плит позволила получить кровельные системы нового типа, которые сочетают в себе преимущества сплошной приклейки и надежность двухслойной изоляции.

Особенно этот фактор важен для систем с несущим основанием из профилированного листа — такие конструкции часто применяются при строительстве быстровозводимых зданий.

На сегодняшний день здания и сооружения представляют собой большое разнообразие объемно-планировочных и конструктивных решений. По материалу основных несущих конструкций они могут быть с железобетонным каркасом, стальным каркасом или кирпичными несущими стенами. Ограждающей конструкцией покрытия здания и сооружения могут служить железобетонные плиты (сборные, монолитные, сборно-монолитные) или стальной профилированный настил.

Применение унифицированных металлических элементов в несущей конструкции, так же как и в ограждающей, характеризует здание как быстровозводимое. К быстровозводимым относятся здания промышленного типа, логистические и торговые центры. Технология быстровозводимых зданий из металлического каркаса сегодня занимает верхушку популярности.

Она обеспечивает низкую стоимость строительства на всех этапах работ, от проектирования до ввода зданий в эксплуатацию. Кровля в таком случае обязана обеспечить защиту от воздействия атмосферных осадков и сохранить надежность на протяжении всего срока службы. Многолетняя гидроизоляция десятков тысяч квадратных метров — сложная инженерная задача, решить которую необходимо просто и быстро.

Несущим основанием крыши быстровозводимого здания является профилированный лист. Такие крыши наиболее часто выполняются как совмещенные. Конструкция совмещенной крыши стандартна и состоит из следующих слоев: пароизоляции, теплоизоляции, основания под кровельный ковер и, собственно, самого кровельного ковра. Все слои совмещенной крыши выполняют определенные функции, и качество каждого из них существенно влияет на межремонтный срок службы крыши.

Применение в качестве материала для пароизоляции традиционных пароизоляционных пленок зачастую приводит к нарушению целостности пароизоляционного слоя, особенно во время монтажа, что недопустимо.

Для Цитирования:
Максим Нестеров, Новые кровельные решения для быстровозводимых зданий. Прораб. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: