По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Новые энергосберегающие трансформаторы

Представлены новые разработки энергосберегающих трансформаторов серий ТМГ32 и ТМГ35 ОАО «МЭТЗ им. В. И. Козлова». Рассмотрены конструктивные и технические характеристики трансформаторов.

Проблема энергосбережения в России постепенно приобретает актуальность. Одной из главных задач как для сетевых компаний, так и для отечественных производителей электрооборудования, становится поиск способов снижения технологических потерь электроэнергии в электросетевом комплексе. С этой точки зрения, выбор компаниями энергоэффективного оборудования выглядит не только рациональным, но и дальновидным решением. Несомненно, одним из самых эффективных способов снизить потери электроэнергии на отдельно взятом участке является использование энергосберегающих силовых распределительных трансформаторов ТМГ32 и ТМГ35 производства ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова».

ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова» первым из производителей стран СНГ разработал и освоил производство трансформаторов с пониженным уровнем потерь холостого хода и короткого замыкания. На сегодняшний день серия энергосберегающих трансформаторов ТМГ12 широко применяется в Республике Беларусь, РФ и других странах СНГ. За время серийного производства трансформаторов ТМГ12 достигнуты заметные объемы реализации данного оборудования.

Родоначальником разработки (с последующим промышленным производством) энергосберегающих трансформаторов на постсоветском пространстве был именно Минский электротехнический завод. Идейными и практическими руководителями и действительно «моторами» указанного процесса были бывший главный инженер предприятия Стабровский Л.Н. и бывший главный конструктор Шумра П.Л. Эстафету производства инновационных трансформаторов для отечественной энергетики принимают новые поколения руководителей и специалистов предприятия. Само название серий ТМГ12, ТМГ32 и ТМГ35 придумано в Минске.

Дальнейшим развитием серии ТМГ12 на основе технологического перевооружения предприятия и оптимизации конструкции стала новая серия энергосберегающих трансформаторов ТМГ32.

Потери холостого хода и короткого замыкания в трансформаторах серии ТМГ32 соответствуют уровням потерь трансформаторов ТМГ12. При этом трансформаторы ТМГ32 имеют улучшенные (в сравнении с аналогом) массогабаритные характеристики (табл.1).

Для Цитирования:
Новые энергосберегающие трансформаторы. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: