По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ ДЛЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ РАЗРАБОТАЛИ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

Коэффициент полезного действия изобретения превышает 20 %.

Разработки велись в лаборатории Физико-технического института имени Иоффе. Это единственный в России производитель солнечных батарей. Уже в этом году может начаться их установка на частных домах, причем жители могут рассчитывать на компенсацию за излишки полученной электроэнергии.

Батареи как правило делают из кремния. Он может поглощать солнечный свет, преобразуя его в электроэнергию. Наибольшего прогресса добились японцы — КПД их разработок более 20 %. Сейчас такого же результата добились и ученые из СанктПетербурга. Отечественные солнечные батареи запускают в серийное производство. Им гарантирован спрос не только в России, но и за рубежом.

Солнечный генератор мощностью в 15 киловатт (столько правительство планирует разрешить вырабатывать в домашних условиях с помощью возобновляемых источников энергии) обойдется примерно в 500 тыс. рублей. Он сможет питать небольшой дом с обогревом и бытовыми приборами.

urban-report.ru

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ МОСТ ИЗ АЛЮМИНИЯ ПОЯВИТСЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

За рубежом алюминиевые мосты возводятся на протяжении многих лет. В России на сегодняшний день существует только один — Коломенский в Санкт-Петербурге, построенный в 1968–1969 годах. Причиной является отсутствие нормативной базы, которая бы регламентировала применение алюминиевых сплавов при проведении таких работ.

В течение этого года ожидается ввод в эксплуатацию первого в современной России пешеходного моста из алюминия. Он появится в Нижнем Новгороде. Сейчас изготавливаются металлические конструкции несущего строения. Следующим этапом станет монтаж на опорные части непосредственно на месте нахождения объекта.

Алюминий, в отличие от стали, более эффективен при строительстве конструкций на открытом воздухе. При температуре -35–40 °С он увеличивает прочность и при этом не становится хрупким. Присущее стали явление хладноломкости у алюминия отсутствует. В этом преимущество использования алюминиевых сплавов при строительстве в регионах с суровым климатом. Еще одно плюс — процесс установки занимает несколько часов и не требует перекрытия дорожного движения.

Для Цитирования:
Новости. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: