По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ВЕЛИК СПРОС НА РАБОЧИЕ РУКИ

Ежегодно администрацией Артёмовского городского округа, совместно с налоговой инспекцией, пенсионным фондом, центром занятости населения утверждается план мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. В 2016 году согласно этому плану было проведено 19 рейдов по предприятиям города с целью выявления нарушений трудового законодательства. В результате заключено 1115 трудовых договоров с работниками предприятий. В ходе рейдов опрашиваются работники предприятий, приглашаются работодатели на заседания рабочей группы, и, если руководители предприятий не принимают мер для исправления выявленных нарушений, вся полученная информация направляется в прокуратуру города и государственную инспекцию труда в Приморском крае.

По информации директора Центра занятости населения в г. Артёме Татьяны Афанасьевой, уровень регистрируемой безработицы по Артёмовскому городскому округу один из низких в крае и составил 0,4 %, тогда как заявленная работодателями потребность в работниках — 1579 вакансий. Из них наибольший спрос на рабочие специальности (73 %) таких сфер, как строительство, обрабатывающее производство, здравоохранение и торговля.

Всего в 2016 году в службу занятости населения обратились 5058 граждан, что на 1225 человек меньше, чем в 2015 году. Зарегистрированы в целях поиска подходящей работы 2685 человек. Из них женщины составляют 47,1 %, молодежь в возрасте 16–29 лет — 35,3 %. Признаны безработными 737 человек. При содействии органов службы занятости в прошлом году было трудоустроено 1420 человек. В общественных работах приняли участие 100 человек. В рамках подпрограммы трудоустройства лиц, испытывающих трудности в поиске работы, было трудоустроено 25 человек. Среди несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет было трудоустроено 311 человек.

Очень востребованы рабочие места с временным трудоустройством, особенно среди школьников и студентов.

«Просим руководителей предприятий города заняться созданием таких рабочих мест, тем более что именно выпускники общеобразовательных заведений, профтехучилищ и вузов края и в дальнейшем будут работать на предприятиях нашего города, то есть уже сейчас мы будем воспитывать наших будущих сотрудников», — обратилась к работодателям Татьяна Афанасьева. Важно помнить и о необходимости подачи в центр занятости информации о наличии квотируемых мест для инвалидов, лиц, прибывших из мест лишения свободы, мест для проведения общественных и исправительных работ. Центр занятости для таких категорий граждан в дополнение к основному заработку будет выплачивать пособие в размере 1020 рублей.

Для Цитирования:
Новости. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: