По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УПОРЯДОЧИТЬ ПЕРЕУСТРОЙСТВО НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Депутаты предложили устранить законодательный пробел в правовом регулировании вопроса перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, не отнесенных к общему имуществу в этих домах.

По мнению и депутатов, и жителей многоквартирных домов, действия со стороны собственников нежилых помещений при проведении их обустройства приводят к многочисленным злоупотреблениям. Практика показывает, что перепланировка нежилых помещений в жилых домах ухудшает не только качество жизни людей и их право на жилище. Она приводит к ухудшению технического состояния многоквартирного дома или его части, более того, к разрушению многоквартирного дома и причинению вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме. При этом надзорные органы в ряде случаев не могут привлекать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, осуществляющих действия по незаконной перепланировке своих помещений, к ответственности и принимать меры, направленные на пресечение этих действий.

Оба законопроекта, № 107661–7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме)», разработанный единороссами, и инициированный депутатами из «Справедливой России» № 107873–7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», предлагают наделить органы местного самоуправления полномочиями по согласованию перепланировки и переустройства нежилого помещения в многоквартирном доме.

Порядок проведения перепланировки жилого помещения урегулирован в главе 4 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем отношения по перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме не являются предметом регулирования жилищного законодательства, что исключает возможность применения главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации при проведении соответствующих работ собственником нежилого помещения в многоквартирном доме.

Для Цитирования:
Новости. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: