По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В ОКРУГЕ ПО ЧИСЛУ ТОС

Глава города Кирова Валерий Владыкин принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в городе Уфе. Участники совета обсудили деятельность органов местного самоуправления по взаимодействию с институтами гражданского общества и населением при решении вопросов местного значения.

Среди административных центров регионов округа наибольшее количество ТОС (объединений территориального общественного самоуправления) действует в Кирове — 548. Например, в Оренбургской области организован 141 орган территориального общественного самоуправления, в Пермском крае — 97. Меньше всего ТОС создано в Башкортостане — 1, Удмуртии — 6, Пензенской области — 18.

Органы ТОС активно участвуют в работе по благоустройству и озеленению дворов, строительству детских и спортивных площадок, охране общественного порядка.

«Представляется целесообразным закрепить в законодательстве органы ТОС в качестве самостоятельной организационно-правовой формы НКО, которая максимально учитывала бы специфику его деятельности как способа участия граждан в местном самоуправлении», — сообщил Валерий Николаевич.

Именно у ТОС есть все шансы стать не только инструментом повышения конструктивной активности населения или площадкой для реализации гражданских инициатив, но и эффективным механизмом общественного контроля за деятельностью органов власти. В то же время для этого необходимо сбалансированное правовое регулирование, учитывающее сущность и специфические особенности осуществления ТОС гражданами.

Стоит отметить, что в Кирове действуют 19 центров местной активности, которые непосредственно работают с населением на местах. Деятельность ЦМА направлена на развитие городской среды, взаимодействие с населением, помощь в решении проблемных вопросов различных сфер жизни города. На базе центров местной активности созданы общественные советы микрорайонов, в рамках которых горожане высказывают свои предложения по благоустройству города, предлагают новые проекты по созданию комфортной среды.

Для Цитирования:
Новости. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: