По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В России будет введен запрет на работу в опасных условиях. Это предусматривают поправки в Трудовой кодекс РФ, разработанные Минтрудом России, сообщил замглавы ведомства Григорий Лекарев на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи.

«Устанавливается запрет на труд в опасных условиях, если только он не связан с защитой жизни и здоровья других людей. Мы понимаем, что есть такие виды работ, которые связаны с определенным риском, например спасатели. Но мы настаиваем на том, что не может обычная работа быть опасной. Если опасные условия были зафиксированы, по результатам специальной оценки условий труда установлен такой класс, необходимо приостановить работы и довести уровень до приемлемого, а опасные условия мы считаем неприемлемым неоправданным риском», — подчеркнул замминистра.

Он отметил, что в 2015 г. впервые за много лет удалось переломить тенденцию роста количества работников, занятых во вредных или опасных условиях труда. «В 2017 году доля работников составила 37,9%, что на 1,8% меньше, чем в 2014 году», — рассказал Лекарев.

Если суммы возмещения затрат работников на проезд к месту работы являются формой оплаты труда, то такие расходы можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16.04.19 №03-03-07/26913.

Обоснование следующее. В статье 255 НК РФ установлено, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, связанные с содержанием этих работников и предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.

Перечень расходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, приведен в ст. 270 НК РФ. В пункте 26 этой статьи сказано, что не уменьшают базу по налогу на прибыль расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. Исключение составляют случаи, когда работодатель вынужден доставлять сотрудников к месту работы в силу технологических особенностей производства, а также когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми или коллективными договорами.

Для Цитирования:
Новости. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: