По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости трудового законодательства в 2019 году

Ключевые слова:

Уже состоявшихся пенсионеров и трудоспособных граждан в следующем году ждут два нововведения, одно из которых не обрадовало людей, готовившихся в ближайшее время выйти на пенсию. Это связано с повышением пенсионного возраста. Теперь мужчины смогут начать получать заслуженную пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет. Новый возрастной порог никого не обрадовал, за исключением обеспеченных предпринимателей. Главное то, что уже прошла процедура одобрения нового закона. Есть и другой неприятный фактор. У каждого работающего человека удерживается из зарплаты определенная сумма в счет будущей пенсии. Получается огромная сумма, которую придется подарить государству.

ПРЕДУСМОТРЕНО И БОЛЕЕ ПРИЯТНОЕ НОВОВВЕДЕНИЕ — ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИОННЫХ ПОСОБИЙ. ОНИ БУДУТ ПОВЫШАТЬСЯ ПО МЕРЕ РОСТА ГОДОВОЙ ИНФЛЯЦИИ.

Первая индексация пенсионных пособий будет проведена 1 февраля следующего года. Она составит 3%. Следующее повышение пенсий намечено на апрель. Размер индексации пока не определен, поскольку все будет зависеть от бюджета Пенсионного фонда. Это приятное новшество сопровождается некоторыми неприятностями. В частности, индексация будет распространяться на неработающих пенсионеров. Для работающих пенсионеров предусмотрена отдельная индексация. Она будет проводиться раз в год в августе.

Еще одним радостным событием для будущих пенсионеров станет отмена накопительных баллов. Теперь пенсионные средства будут накапливаться на пенсионном счете каждого человека в виде настоящих денег. Реальное денежное накопление лучше, чем виртуальные деньги, поскольку это позволяет контролировать финансовый счет пенсионера с точностью до рубля.

В следующем году в Трудовом кодексе будут проведены некоторые изменения, касающиеся трудящихся граждан:

  • Повышение минимальной заработной платы на 1%. В итоге она составит 11 280 рублей. Здесь следует учесть, что в каждом российском регионе задействованы свои значения данного показателя, поэтому размер минимальной зарплаты будет разным.
  • Повышение денежных пособий для работников всех категорий и прочих выплат — отпусков по беременности, а также больничных листов и других выплат. Например, денежное пособие, предназначенное матерям в помощь по уходу за детьми, будет составлять свыше 4500 рублей в месяц.
  • Введение в обиход электронных трудовых книжек. С начала следующего года будут использоваться пластиковые карты для пенсионеров в виде тестирования и лишь в некоторых регионах. Масштабное внедрение начнется в 2020 году. Традиционные бумажные документы будут действовать еще около 10 лет.
  • Отпуск для многодетной матери. В частности, работница, воспитывающая троих детей, имеет преимущественное право выбора для отпуска абсолютно в любое время года. Это дает возможность сотруднице предприятия более качественно использовать ее отпускное время.

Изменения коснутся не только работающих людей и пенсионеров. Предпринимателей, дающих работу, они тоже не обойдут стороной. В первую очередь можно отметить увеличение компенсации сотрудникам организаций в случае задержки зарплаты. Она составит 50%. Сегодня компенсация составляет 10% от ставки работников предприятий. Кроме того, будут расширены права сотрудников инспекции. В следующем году у них появится возможность самостоятельно действовать от имени работника организации без его личного участия. Сотруднику предприятия достаточно представить письменное заявление, и работники инспекционных служб могут обращаться в суд, который должен защитить права рабочего, нарушенные работодателем.

Для Цитирования:
Новости трудового законодательства в 2019 году. Хороший секретарь. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: