По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Россиянам начали выплачивать зарплату продукцией, которую производят предприятия работодателя. Подобные сообщения стали приходить из Омской и Ульяновской областей.

Информация о выплате зарплаты в натуральной форме поступила в Общероссийский народный фронт (ОНФ). В организации подчеркнули, что информацию необходимо проверить.

«Есть закон, им четко определено, как, в каком объеме выплачивается зарплата и в какие сроки. Мы будем обращаться в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в каждой конкретной ситуации и проверить законность, обоснованность тех решений, которые принимаются ответственными должностными лицами на предприятиях», — заявили в ОНФ.

Согласно 131 статье Трудового кодекса, работодатель имеет право выплатить часть зарплаты продукцией предприятия, согласовав свои действия с сотрудником. Однако доля бартера по закону не может превышать 20 % от заработной платы. В ОНФ призывают граждан, столкнувшихся с такой практикой, сообщать в региональные отделения организации.

(Рамблер/новости)

«В 2017 году средний размер пенсий в РФ достигнет 13 тыс. 620 руб., и величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60 %», — сказала Голодец О. Ю. на совещании главы кабинета министров Медведева Д. А. со своими заместителями.

Медведев Д. А., в свою очередь, напомнил, что в 2017 году правительство возвращается к прежней системе индексации пенсий. Страховая пенсия в 2017 году будет повышена с 1 февраля, она вырастет на уровень инфляции 2016 года, которая составила 5,4 %.

«Деньги мы предусмотрели в законе о бюджете Пенсионного фонда на эти цели в полном объеме: в общей сложности на это планируется потратить около 230 млрд руб. Деньги весьма значительные», — заявил председатель правительства, отметив, что соответствующие документы им подписаны.

Как рассказала вице-премьер Голодец О. Ю., подготовка к индексации пенсий с февраля уже на завершающей стадии.

Подписаны два постановления правительства, на основании которых Пенсионный фонд перейдет к выплате неработающим пенсионерам повышенных страховых пенсий, в том числе пенсий по старости и инвалидности.

Для Цитирования:
Новости. События. Люди. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: