По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости. События. Люди

Ключевые слова:

Минтруд России предлагает изменить порядок определения прожиточного минимума пенсионера, в соответствии с которым определяется размер социальных доплат. Уведомление о начале разработки законопроекта размещено на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В случае, если общая сумма выплат неработающему пенсионеру не достигает величины установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера, который также не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в целом в России, выплачивается федеральная социальная доплата.

Региональная социальная доплата выплачивается в случае, если общая сумма выплат пенсионеру не достигает установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера, но при этом установленный в регионе уровень выше уровня, установленного по России в целом.

«Анализ практики установления величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в субъектах Российской Федерации показал, что в ряде регионов данная величина необоснованно занижена или завышена», — говорится в проекте.

Занижение в регионах величины прожиточного минимума пенсионера, отмечает ведомство, приводит к тому, что установленная социальная доплата к пенсии не обеспечивает доведение материального уровня малоимущего пенсионера до фактического регионального прожиточного минимума пенсионера.

В связи с этим ведомство предлагает уточнить порядок определения величины прожиточного минимума.

«Для обеспечения единых подходов к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии предусматривается, что величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации на соответствующий финансовый год устанавливается в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года», — говорится в материалах.

Информационное агентство Rambler News Service (RNS)

Для Цитирования:
Новости. События. Люди. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: