По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости. События. Факты

В Балтийской ВИЧ-ассоциации заявили, что в Латвии зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе.

По данным ассоциации, на 1 января текущего года в стране зафиксированы 6792 ВИЧ-инфицированных.

По мнению главы организации, к решению проблемы должны подключиться все уровни государственных структур. Власти должны информировать граждан об опасности ВИЧ и призвать все население страны сдать необходимые анализы.

Отмечается, что за восемь месяцев прошлого года в Латвии зарегистрировано 197 случаев инфицирования, в последующие четыре месяца — еще 168.

ВИЧ затрагивает в Латвии все возрастные группы, среди которых пенсионеры и новорожденные.

http://regions.ru/

По информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), в странах Европейского региона с начала 2017 г. наблюдается эпидемический подъем заболеваемости корью. Общее число пострадавших составляет более 4000 человек. Случаи заболеваний зарегистрированы в 14 странах: Австрии, Румынии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Италии, Португалии, Исландии, Испании, Швейцарии. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии. Имеются летальные исходы. Также отмечены случаи заражения медицинского персонала.

По данным эпидемиологического расследования, эпидемическое распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран Европейского региона и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни, в результате чего произошли случаи завоза.

В настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации эпидемической ситуации, в том числе вакцинация всех слоев населения, включая взрослых, лабораторные исследования, широкая санитарно-просветительская работа.

http://rospotrebnadzor.ru/

Вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола, зарегистрирована в провинции Нижнее Уэле в Демократической Республике Конго (ДРК).

Для Цитирования:
Новости. События. Факты. Санитарный врач. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: