По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости. события. факты

Ключевые слова:

Всемирная организация здравоохранения опубликовала обновленную информацию по загрязнению атмосферного воздуха и влиянию на здоровье населения, в соответствии с которой ежегодно от негативного воздействия загрязняющих воздух веществ погибает по меньшей мере 7 млн жителей планеты.

«Загрязнение воздуха угрожает всем нам, но наибольшее бремя ложится на плечи беднейших и наиболее маргинализированных людей», — говорит д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. — Недопустимо, что более 3 млрд человек, большинство из которых — женщины и дети, по-прежнему вынуждены каждый день дышать смертоносным дымом бытовых печей, в которых сжигается неэкологичное топливо. Если не принять скорейших мер по борьбе с загрязнением воздуха, мы так и не сможем приблизиться к достижению устойчивого развития».

ВОЗ оценивает загрязнение воздуха как один из ведущих факторов развития неинфекционных заболеваний, таких как инсульт, болезни сердца, рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких. Кроме того, содержащиеся в воздухе взвешенные частицы и последствия их воздействия на организм человека способствуют распространению респираторных инфекций, развитию осложнений после них, в том числе в виде пневмонии.

База данных ВОЗ о качестве атмосферного воздуха содержит информацию о более 4300 городах в 108 странах. По мнению экспертов, в перечне регионов с неблагоприятной ситуацией по загрязнению воздуха — государства с низким и средним уровнем доходов, расположенные в Азии и Африке. За ними следуют страны с низким и средним уровнем доходов регионов Восточного Средиземноморья, Европы и Америки.

Наибольший риск для здоровья представляют такие загрязнители, как сульфаты, нитраты и сажа, превышение концентрации которых в атмосферном воздухе многих крупных мегаполисов составляет более пяти предельно допустимых концентраций.

К основным факторам загрязнения воздуха взвешенными частицами относятся неэффективное использование энергии домашними хозяйствами, промышленностью, сельским хозяйством, транспортным сектором, а также эксплуатация угольных теплоэлектростанций. В некоторых странах дополнительными источниками загрязнения воздуха являются песок и пыль пустынь, сжигание твердых отходов и сведение лесов. На качество воздуха могут также влиять природные, например географические, метеорологические и сезонные, факторы.

Для Цитирования:
Новости. события. факты. Санитарный врач. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: