По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

По сообщению Министерства здравоохранения Мадагаскара от 22.09.2018, в восьми районах страны среди людей зарегистрировано 16 случаев чумы, из которых четыре завершились летальным исходом. Из пяти лабораторно подтвержденных случаев чумы в трех наблюдалась легочная форма, в двух — бубонная.

С 1980 г. чума почти ежегодно регистрируется (в среднем от 300 до 600 случаев) в этой стране в период с сентября по апрель. Заболеваемость чумой на Мадагаскаре составляет 45 % из всех случаев чумы на африканском континенте.

Предыдущая вспышка была зарегистрирована осенью 2017 г. В отличие от прошлых лет, рост заболеваемости был отмечен в крупных городах страны (Антананариву, Туамасин), увеличилось количество легочных форм инфекции.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), причинами системно неблагополучной ситуации по чуме на Мадагаскаре являются плохие санитарные условия жизни населения и ненадлежащим образом организованный доступ к медицинским услугам.

http://rospotrebnadzor.ru/

По сообщению Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC), в сентябре 2018 г. в регионе Ломбардия (северо-запад Италии) местные органы здравоохранения зарегистрировали более 450 случаев пневмонии, из которых в 43 случаях был установлен диагноз «легионеллез» («болезнь легионеров»), подтвержденный лабораторным выделением возбудителя.

Распространение инфекции произошло в результате накопления возбудителя в установках по охлаждению воздуха (кондиционерах), что подтверждено результатами лабораторного исследования.

Это вторая известная вспышка легионеллеза за летний период текущего года в Ломбардии. Предыдущая была зарегистрирована в июле в г. Брессо. По результатам расследования в пробах воды в городском водопроводе был обнаружен возбудитель заболевания (Legionella pneumophila).

В историческом центре города, где жили умершие от легионеллеза люди, закрыты четыре фонтана. Была проведена санация муниципальных бассейнов, спортивных учреждений и городского центра мигрантов.

Для Цитирования:
Новости. События. Факты. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: