По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости музеев

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Местные специалисты вновь оказались на пороге археологического открытия. Проведя полевые исследования, они доказали, что предположения о расположении в эпоху раннего Средневековья хазарской столицы Итиль в современных границах села Семибугры Камызякского района Астраханской области были верными. В июле этого года планируется начать экспедицию на месте археологического памятника.

Хазария — государство, которое существовало в эпоху раннего Средневековья. В разные периоды оно занимало территории от Подонья, Приазовья до Нижнего Поволжья и Прикаспийского Дагестана с центром Итиль в Низовьях Волги. Последние упоминания об Итиле связаны с военной кампанией времен Святослава Игоревича.

Версию о том, что Хазария находилась на территории Астраханской области, выдвигали еще в XX веке. Одним из исследователей, кто придерживался данной теории, был Лев Гумилёв (1912–1992). Находясь в экспедиции от Эрмитажа в нашем регионе в 60-е годы прошлого века, он обнаружил большое количество подъемного материала, характерного для салтово-маяцкой культуры (сер. VIII – нач. X в.) — период господства в регионе Хазарского каганата. Однако, обозначив точку, где могла располагаться столица древнего государства, ему не хватило доказательной базы. Нужно сказать, что исследователь и сам практически не верил в данную версию и считал, что Итиль был смыт при повышении уровня Каспийского моря.

Несколько поколений археологов не оставляли надежды найти мифический Итиль, о котором есть упоминания только в письменных источниках, в том числе в письме последнего правителя Хазарии царя Иосифа.

В прошлом году сотрудники Астраханского музеязаповедника, научной организации «Археоцентр» и регионального отделения «Русского географического общества» провели археологические разведки в окрестностях Семибугры. Им удалось выявить поселенческий памятник площадью около 150 га, что соответствует крупному столичному городу того времени.

Для Цитирования:
Новости музеев. Музей. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: