По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости индустрии

Ключевые слова:

Холдинг «Ромир» разработал методику расчета дефлятора — статистического индекса, отражающего реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Основа для расчета индекса — данные о реально совершенных покупках, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. По итогам августа значение дефлятора составило 0,05%. Если бы не небольшое, на 0,3%, подорожание стоимости услуг ЖКХ, индекс личной инфляции жителей страны мог бы достигнуть отрицательных значений.

По данным холдинга «Ромир», в августе дефлятор остановился на значении в 0,05%, то есть цены на основные товары и услуги в этом месяце изменились лишь символически. Таким образом, уровень реальной инфляции российских потребителей практически совпал с заявленным Росстатом официальным уровнем инфляции (0,01%) — в отличие от июля, когда показатели дефлятора и Росстата различались более чем на 1%. Стоит отметить, что и другие показатели, которые фиксирует «Ромир», в августе не продемонстрировали значительных изменений. Индекс покупательской активности остался на том же уровне, что и месяц назад, средний чек подешевел на 1 рубль.

При этом, несмотря на то что цены на товары и услуги в августе практически не изменились, значение дефлятора, накопленное с начала года, достигло уровня 3,0%, что заметно превышает официальную инфляцию. По данным Росстата, с начала года она достигла уровня в 2,4%. Разрыв между показателями по итогам августа составил уже 0,6%.

Французский ритейлер Auchan планирует ускорить развитие в России с 2020 года и будет делать ставку на новый для компании формат — небольшие магазины «у дома».

В 2018 году Auchan откроет шесть гипермаркетов (пять из них уже открыты), в планах на 2019 год — два новых гипермаркета, сказал журналистам генеральный директор «Ашан Ритейл Россия» Франсуа Реми.

«На будущий год у нас планируется открытие двух больших гипермаркетов в Пушкино и Домодедово, а также нескольких супермаркетов и магазинов “Сити” (формат компактных городских гипермаркетов, которые развивает Auchan), но ускоренное развитие у нас планируется в 2020– 2021 годах», — сообщил он.

Для Цитирования:
Новости индустрии. Современная торговля. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: